Екатеринбург |
|
06 августа 2018 г. |
Дело N А76-3159/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30 июля 2018 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 06 августа 2018 г.
Арбитражный суд Уральского округа в составе:
председательствующего Татариновой И.А.
судей Беляевой Н.Г., Тороповой М.В.
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Снежинский асфальтобетонный завод" (далее - общество "Снежинский асфальтобетонный завод", истец) на определение Арбитражного суда Челябинской области от 04.05.2018 о приостановлении производства по делу N А76-3159/2017 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.06.2018 по тому же делу.
Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Арбитражного суда Уральского округа, в судебное заседание не явились.
Общество "Снежинский асфальтобетонный завод" обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Сатурн-АБЗ" (далее - общество "Сатурн-АБЗ", ответчик) об обязании последнего в течение семи календарных дней с момента вступления решения суда в законную силу за свой счет произвести демонтаж находящейся на земельном участке категория земель: земли населенных пунктов, с кадастровым номером 74:40:0000000:4672, площадью 25 000 кв. м, расположенном по адресу: Челябинская область, г. Снежинск, ул. Широкая, первой части асфальто-смесительной установки ДС-185 в составе:
1. агрегат питания, состоящий из четырех блоков 8 куб. м каждый, с ленточными питателями и ленточного конвейера;
2. наклонный ленточный конвейер;
3. сушильный агрегат, в состав которого входит: установка сушильного барабана, топочный агрегат, система пылегазоочистки;
4. смесительный агрегат, в состав которого входят: элеватор каменных материалов, блок грохота, верхний блок, нижний блок, бункер излишков;
5. агрегат минерального порошка, в состав которого входит: бункер (V=23 куб. м), элеватор минерального порошка, дозатор минерального порошка, шнек выдачи минерального порошка, ферма;
6. кабина оператора, в которой размещены: система управления, шкаф управления, кондиционер;
7. электрооборудование (контрольные силовые кабели для внутренних соединений блока управления с агрегатами);
8. пневмосистема, в состав которой входит: установка компрессора, пневмораспределители, манометры, рукава, воздухоотводы;
9. битумопроводы, в состав которых входит: две насосные установки для перекачивания битума;
10. насосная станция теплоносителя, в состав которой входят: клапан запорный Ду50, клапан Ду40, манометр, оправа, термометр, клапан запорный сальниковый, деаэратор, агрегат электронасосный;
- обязать общество "Сатурн-АБЗ" передать обществу "Снежинский асфальтобетонный завод" по акту приема-передачи фундаменты, на которых находится установка, а также освободить данный участок oт демонтированных конструкций;
- обязать общество "Сатурн-АБЗ" передать обществу "Снежинский асфальтобетонный завод" по акту приема-передачи земельный участок с кадастровым номером 74:40:0000000:4672 и прилегающие к нему территории в состоянии, отвечающем экологическим, строительным и санитарным нормам и правилам;
- в случае неисполнения ответчиком обязанностей по демонтажу оборудования и его вывозу с земельного участка в течение семи календарных дней с момента вступления решения суда в законную силу, взыскивать с ответчика в пользу истца по 7035 руб. 59 коп. в день, начиная со дня, следующего за днем вступления в законную силу решения по настоящему делу, по день исполнения судебного решения;
- определить, что в случае, если общество "Сатурн-АБЗ" не исполнит решение суда в течение установленного срока, общество "Снежинский асфальтобетонный завод" вправе осуществить демонтаж указанного оборудования, в том числе путем его распиливания на части, и его вывоз с участка собственными силами и средствами либо с привлечением подрядной организации;
- предоставить обществу "Снежинский асфальтобетонный завод" право удерживать у себя часть асфальто-смесительной установки ДС-185 до момента исполнения общества "Сатурн-АБЗ" его обязательств по компенсации обществу "Снежинский асфальтобетонный завод" издержек, связанных с демонтажем установки, её транспортировкой до места хранения, её хранением и иных издержек, понесенных обществом "Снежинский асфальтобетонный завод" в связи с самостоятельным либо с привлечением подрядной организации исполнением судебного акта;
- запретить обществу "Сатурн-АБЗ" и другим лицам, действующим с его согласия или по его поручению, со дня вступления в законную силу решения по настоящему делу осуществлять любую деятельность на земельном участке с кадастровым номером 74:40:0000000:4672, за исключением деятельности по производству демонтажа оборудования.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Сатурн" (далее - общество "Сатурн").
Определением суда от 14.08.2017 по ходатайству общества "Снежинский асфальтобетонный завод" судом объединены в одно производство дело N А76-3159/2017 и дело N А76-5718/2017.
В деле N А76-5718/2017 рассматривался иск общества "Снежинский асфальтобетонный завод" к обществу "Сатурн-АБЗ", обществу "Сатурн" о признании недействительным с момента подписания договора от 14.02.2017 N 180, заключённого между ответчиками, а также составленного по исполнении этого договора акта приема-передачи части асфальто-смесительной установки ДС-185 под заводским номером 1307140, находящейся на земельном участке с кадастровым номером 74:40:0000000:4672, и применении последствий недействительности сделки в виде возврата спорного имущества от общества "Сатурн" обществу "Сатурн-АБЗ".
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено муниципальное казенное учреждение "Комитет по управлению имуществом города Снежинска" (далее - Комитет).
Определением суда от 04.05.2018 (судья Гусев А.Г.) производство по настоящему делу приостановлено до вступления в законную силу решения по делу N А76-32731/2017.
Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.06.2018 (судьи Пивоварова Л.В., Ермолаева Л.П., Пирская О.Н.) определение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе общество "Снежинский асфальтобетонный завод" просит отменить названные судебные акты, ссылаясь на отсутствие предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для приостановления производства по делу. По мнению заявителя кассационной жалобы, выводы судов о невозможности рассмотрения дела об освобождении земельного участка до разрешения дела о расторжении договора аренды являются неправильными, так как договор аренды до настоящего времени не расторгнут и он обладает правом на заявленный в рамках рассматриваемого дела иск. Общество "Снежинский асфальтобетонный завод" полагает, что приостановление производства по настоящему делу до рассмотрения дела N А76-32731/2017 не соответствует требованиям положений статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку риск принятия взаимоисключающих судебных актов по делам отсутствует.
Законность судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в пределах доводов кассационной жалобы.
В соответствии с ч. 9 ст. 130 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в случае если арбитражный суд при рассмотрении дела установит, что в производстве другого арбитражного суда находится дело, требования по которому связаны по основаниям их возникновения и (или) представленным доказательствам с требованиями, заявленными в рассматриваемом им деле, и имеется риск принятия противоречащих друг другу судебных актов, арбитражный суд может приостановить производство по делу в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 143 данного Кодекса.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом;
Как следует из материалов дела, постановлением главы Администрации города Снежинска Челябинской области от 06.06.2012 N 734 обществу "Снежинский асфальтобетонный завод" предоставлен в аренду земельный участок категория земель: земли населенных пунктов, с кадастровым номером 74:40:0000000:4672, площадью 25 000 кв. м, расположенный по адресу: Челябинская обл., г. Снежинск, ул. Широкая, для размещения асфальто-смесительной установки.
На основании вышеуказанного постановления между Комитетом по управлению имуществом города Снежинска (арендодатель) и обществом "Снежинский асфальтобетонный завод" (арендатор) заключен договор аренды указанного земельного участка от 06.06.2012 N 74-2012 сроком по 06.06.2061.
Договор аренды зарегистрирован в установленном порядке.
В рамках настоящего дела (с учетом объединения указанных выше дел) истец обратился в суд с требованием об обязании общества "Сатурн-АБЗ" освободить указанный земельный участок от установленных на нем объектов, а также о признании недействительным договора от 14.02.2017 N 180, заключённого между обществом "Сатурн-АБЗ" и обществом "Сатурн" в отношении асфальто-смесительной установки ДС-185 под заводским номером 1307140, находящейся на указанном земельном участке, применении последствий недействительности сделки.
В обоснование наличия права на подачу иска истец ссылался на принадлежность ему указанного земельного участка на правах аренды на основании названного выше договора аренды указанного земельного участка от 06.06.2012 N 74-2012.
Предметом рассмотрения дела N А76-32731/2017 являются требования Комитета по управлению имуществом города Снежинска к обществу "Снежинский асфальтобетонный завод":
- о расторжении договора аренды земельного участка от 06.06.2012 N 74-2012 ввиду ненадлежащего исполнения ответчиком своих обязательств по договору;
- обязании ответчика в двухнедельный срок со дня вступления решения суда в законную силу возвратить по акту приема-передачи истцу земельный участок с кадастровым номером 74:40:0000000:4672;
- взыскании задолженности по арендной плате за пользование земельным участком с кадастровым номером 74:40:0000000:4672 за период с 01.10.2016 по 30.06.2017 в размере 117 345 руб. 75 коп. и пени за период с 15.06.2016 по 10.10.2017 в размере 27 145 руб. 73 коп., пени из расчета 0,1 % от размера задолженности по арендной плате в сумме 172 659 руб. 58 коп. за каждый день просрочки, начиная с 11.10.2017 по день фактического исполнения;
- взыскании с ответчика штрафа за неисполнение судебного акта в размере 1000 руб. в день, начиная со дня, следующего за днем окончания срока исполнения судебного акта, по день его фактического исполнения, в случае неисполнения в двухнедельный срок с момента вступления решения суда в законную силу ответчиком обязанности по возврату земельного участка.
Делая вывод о наличии оснований для приостановления производства по делу согласно п. 1 ч. 1 ст. 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды обоснованно исходили из того, что в деле N А76-32731/2017 будет рассмотрен вопрос о прекращении или непрекращении права аренды общества "Снежинский асфальтобетонный завод" на указанный земельный участок, нарушение прав владения которым является предметом настоящего спора.
Таким образом, по сути, исковые требования Комитета по указанному делу направлены на прекращение арендных отношений с обществом "Снежинский асфальтобетонный завод" в отношении спорного земельного участка и возврат во владение Комитета данного земельного участка.
В исковом же заявлении по настоящему делу общество "Снежинский асфальтобетонный завод", ссылаясь на то, что спорный земельный участок на основании указанного ранее договора аренды находится в аренде у истца, просит освободить данный земельный участок от имущества ответчика по настоящему делу - общества "Сатурн-АБЗ".
Выявив, что иск по настоящему делу направлен на защиту прав общества "Снежинский асфальтобетонный завод" как арендатора земельного участка, указанные дела взаимосвязаны и рассмотрение настоящего дела невозможно до рассмотрения дела N А76-32731/2017, суды обоснованно признали, что неприостановление производства по настоящему делу до рассмотрения дела N А76-32731/2017 может привести к вынесению взаимоисключающих судебных актов.
При таких обстоятельствах суды пришли к обоснованному выводу о наличии правовых оснований для приостановления производства по рассматриваемому делу до вступления в законную силу судебного акта, которым закончится рассмотрение по существу дела N А76-32731/2017.
Фактические обстоятельства дела судами установлены и исследованы в полном объеме, вывод судов соответствует доказательствам, имеющимся в материалах дела, и нормам действующего законодательства.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены обжалуемого судебного акта, судом кассационной инстанции не установлено.
С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь ст. 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Челябинской области от 04.05.2018 о приостановлении производства по делу N А76-3159/2017 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.06.2018 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном ст. 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
И.А. Татаринова |
Судьи |
Н.Г. Беляева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.