Екатеринбург |
|
01 ноября 2011 г. |
N Ф09-6905/11 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 октября 2011 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 01 ноября 2011 г.
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:
председательствующего Кангина А.В.,
судей Татариновой И.А., Поротниковой Е.А.
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Управления Федерального казначейства по Свердловской области (ОГРН 1036603493112; правопреемник Отделения по Верхотурскому уезду Управления Федерального казначейства по Свердловской области; далее - УФК по Свердловской области, орган Федерального казначейства) на решение Арбитражного суда Свердловской области от 03.05.2011 по делу N А60-8325/2011 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.07.2011 по тому же делу.
В судебном заседании принял участие представитель УФК по Свердловской области - Сабиров Н.А. (доверенность от 06.05.2011 N 13-17/3948).
Представители иных лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы путем направления в их адреса копий определения о принятии кассационной жалобы к производству заказными письмами с уведомлением, а также размещения данной информации в сети "Интернет" на официальном сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа, в судебное заседание не явились.
Открытое акционерное общество "Свердловэнергосбыт" (ИНН 6670082105, ОГРН 1056604019757; далее - общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании незаконными действий Отделения по Верхотурскому уезду Управления Федерального казначейства по Свердловской области, выразившихся в отказе от исполнения исполнительного листа от 20.08.2010 N 002366364, выданного по делу N А60-15221/2010-С6, в части перечисления суммы процентов, начисленных на сумму основного долга с НДС (567 792 руб. 15 коп.) с 01.06.2010 по день фактической оплаты долга, а также об обязании отделения УФК по Свердловской области совершить соответствующие действия.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено федеральное бюджетное учреждение Исправительная колония N 53 Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Свердловской области (ИНН 6640001980, ОГРН 1026602073497; далее - исправительная колония N 53).
Решением суда первой инстанции от 03.05.2011 (судья Ремезова Н.И.) заявленные требования удовлетворены.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.07.2011 (судьи Сафонова С.Н., Савельева Н.М., Борзенкова И.В.) решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе УФК по Свердловской области просит данные судебные акты отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований, ссылаясь на неправильное неприменение судами ст. 166.1, абз. 4 ст. 215.1, 219, 239, п. 1 ст. 242.1, 242.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - Бюджетный кодекс), а также Положения о Федеральном казначействе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2004 N 703. В обоснование жалобы УФК по Свердловской области, ссылаясь на определение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.01.2010 N ВАС-17765/09, указывает на ошибочность выводов судов о необходимости руководствоваться правилами расчетов процентов за пользование чужими денежными средствами, установленными ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации. По мнению заявителя жалобы, действия отделения УФК по Свердловской области по возврату исполнительного документа без производства расчетов процентов не нарушают права и законные интересы общества, поскольку отделение осуществляло свои полномочия с соблюдением требований бюджетного законодательства, не предусматривающего наличие у органов Федерального казначейства обязанности самостоятельно производить расчеты сумм, подлежащих взысканию, и исключающее принятие данными органами расчетов взыскателя или должника. Как отмечает УФК по Свердловской области, взысканию подлежат только суммы, выраженные в валюте Российской Федерации, поэтому органы Федерального казначейства правомочны исполнять требования только тех исполнительных документов, в которых указаны фиксированные суммы, подлежащие взысканию.
Как установлено судами и следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Свердловской области от 05.07.2010 по делу N А60-15221/2010-С6 с исправительной колонии N 53 в пользу общества взысканы проценты с суммы основного долга (567 792 руб. 15 коп.), в том числе с 01.06.2010 по день фактической уплаты основного долга исходя из ставки рефинансирования, равной 7,75 % годовых.
Во исполнение указанного решения суда выдан исполнительный лист от 20.08.2010 N 002366364, который 08.12.2010 направлен обществом в орган Федерального казначейства для исполнения.
Отделение УФК по Свердловской области возвратило исполнительный лист без исполнения в части процентов, подлежащих начислению с 01.06.2010 по день фактической уплаты основного долга.
Суды первой и апелляционной инстанций, сделав вывод о том, что действия органа Федерального казначейства по отказу от исполнения исполнительного листа от 20.08.2010 N 002366364 в части взыскания с исправительной колонии N 53 суммы процентов, начисленных на сумму основного долга, начиная с 01.06.2010 по день фактической уплаты основного долга, не соответствуют требованиям действующего законодательства, нарушают права и законные интересы заявителя, удовлетворили заявленные требования.
Суды, руководствуясь ч. 1 ст. 6 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации", ч. 1 ст. 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обоснованно указали, что вступившее в законную силу решение Арбитражного суда Свердловской области от 05.07.2010 по делу N А60-15221/2010-С6 и выданный на его основе исполнительный лист от 20.08.2010 N 002366364 обязательны для исполнения, в том числе отделением УФК по Свердловской области.
В соответствии с п. 2, 3 ст. 242.1 Бюджетного кодекса к исполнительному документу (за исключением судебного приказа), направляемому для исполнения судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем, должны быть приложены надлежащим образом заверенная судом копия судебного акта, на основании которого он выдан, а также заявление взыскателя с указанием реквизитов банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию. Основанием для возврата взыскателю документов, поступивших на исполнение, является: непредставление какого-либо документа, указанного в п. 2 данной статьи; несоответствие документов, указанных в п. 1 и 2 данной статьи, требованиям, установленным Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Судами установлено и материалами дела подтверждено, что требования, изложенные в исполнительном листе от 20.08.2010 N 002366364, соответствуют резолютивной части решения суда от 05.07.2010 по делу N А60-15221/2010-С6 в части взыскания процентов, начисленных на сумму основного долга, начиная с 01.06.2010 по день фактической уплаты основного долга исходя из ставки рефинансирования, равной 7,75 % годовых. Исполнительный документ предъявлен обществом в орган Федерального казначейства с соблюдением положений ст. 242.1 Бюджетного кодекса.
Между тем, отделение УФК по Свердловской области в нарушение вышеназванных норм права возложенную на него законом обязанность по исполнению исполнительного листа от 20.08.2010 N 002366364 в полном объеме не выполнило.
Правила расчета процентов за пользования чужими денежными средствами установлены ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации и разъяснены постановлением Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.1998 N 13/14.
Поскольку информацией о сроке погашения основного долга, в первую очередь, обладает орган, на который возложены обязанности по исполнению судебных актов, то и расчет суммы процентов, подлежащих взысканию с должника с 01.06.2010 по день фактической оплаты основного долга должен производить орган, исполняющий судебный акт, по правилам, установленным Гражданским кодексом и указанным выше постановлением Пленумов.
Таким образом, орган Федерального казначейства обязан был после перечисления суммы основного долга произвести расчет процентов, подлежащих взысканию с должника по день фактической уплаты долга и перечислить эту сумму взыскателю.
С учетом изложенного суды обоснованно признали незаконными действия отделения УФК по Свердловской области, выразившиеся в отказе в исполнении исполнительного листа от 20.08.2010 N 002366364 в части взыскания с исправительной колонии N 53 и перечисления обществу суммы процентов, начисленных с суммы основного долга, начиная с 01.06.2010 по день фактической уплаты долга, а также обязали орган Федерального казначейства исполнить указанные требования.
Доводы УФК по Свердловской области о том, что оно не обязано и не вправе производить расчет процентов, судом кассационной инстанции отклоняются как основанные на неправильном толковании норм материального права.
Поскольку в резолютивной части решения суда и в исполнительном листе содержатся сведения о денежной сумме, на которую начислены проценты; дате, начиная с которой производится начисление процентов, размере процентов, исходя из учетной ставки банковского процента соответственно на день предъявления иска или на день вынесения решения; указание на то, что проценты начисляются по день фактической уплаты кредитору денежных средств, то у отделения УФК по Свердловской области отсутствовали правовые основания для неисполнения исполнительного листа в полном объеме.
Всем обстоятельствам дела, представленным сторонами доказательствам, а также доводам, в том числе тем, которые тождественны приведенным в кассационной жалобе, судами первой и апелляционной инстанций дана надлежащая правовая оценка. При этом нарушений норм материального либо процессуального права, являющихся основанием для отмены судебных актов (ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), судом кассационной инстанции не установлено.
С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Свердловской области от 03.05.2011 по делу N А60-8325/2011 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.07.2011 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу Управления Федерального казначейства по Свердловской области - без удовлетворения.
Председательствующий |
А.В. Кангин |
Судьи |
И.А. Татаринова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Судами установлено и материалами дела подтверждено, что требования, изложенные в исполнительном листе от 20.08.2010 N 002366364, соответствуют резолютивной части решения суда от 05.07.2010 по делу N А60-15221/2010-С6 в части взыскания процентов, начисленных на сумму основного долга, начиная с 01.06.2010 по день фактической уплаты основного долга исходя из ставки рефинансирования, равной 7,75 % годовых. Исполнительный документ предъявлен обществом в орган Федерального казначейства с соблюдением положений ст. 242.1 Бюджетного кодекса.
...
Правила расчета процентов за пользования чужими денежными средствами установлены ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации и разъяснены постановлением Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.1998 N 13/14.
Поскольку информацией о сроке погашения основного долга, в первую очередь, обладает орган, на который возложены обязанности по исполнению судебных актов, то и расчет суммы процентов, подлежащих взысканию с должника с 01.06.2010 по день фактической оплаты основного долга должен производить орган, исполняющий судебный акт, по правилам, установленным Гражданским кодексом и указанным выше постановлением Пленумов.
...
Поскольку в резолютивной части решения суда и в исполнительном листе содержатся сведения о денежной сумме, на которую начислены проценты; дате, начиная с которой производится начисление процентов, размере процентов, исходя из учетной ставки банковского процента соответственно на день предъявления иска или на день вынесения решения; указание на то, что проценты начисляются по день фактической уплаты кредитору денежных средств, то у отделения УФК по Свердловской области отсутствовали правовые основания для неисполнения исполнительного листа в полном объеме."
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 1 ноября 2011 г. N Ф09-6905/11 по делу N А60-8325/2011