• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 24 ноября 2011 г. N Ф09-7679/11 по делу N А71-400/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии со ст. 395 Кодекса за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

...

Суд счел, что вина поставщика в нарушении условий договора соответствующими доказательствами не подтверждена, причинно-следственная связь между его действиями и возникновением убытков у покупателя, размер заявленных ко взысканию убытков не доказаны. Таким образом, в удовлетворении требований о взыскании убытков, а также процентов, начисленных за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 Кодекса с 28.05.2010 (момент перечисления поставщику денежных средств по договору), отказано обоснованно.

Суд апелляционной инстанции также счел, что отсутствуют основания для взыскания процентов, начисленных за пользование чужими денежными средствами - суммой неосновательного обогащения, по причине отсутствия совокупности обстоятельств, предусмотренных в ст. 1102 Кодекса: факт пользования чужими денежными средствами, отсутствие законных оснований такого пользования, период пользования, а также факт сбережения ответчиком денежных средств за счет истца. Наличие неосновательного обогащения на стороне ответчика не подтверждено материалами дела, истцом не доказано."