• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 23 декабря 2011 г. N Ф09-7990/11 по делу N А60-13446/2011

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Собственники жилых помещений, находящихся в жилых домах иного типа, которые формально не соответствуют определению "квартира", но которые представляют собой отдельные помещения, используемые с теми же целями, что и квартиры, также имеют право на приобретение земельного участка как объекта общедолевой собственности.

В противном случае нарушается принцип равенства участников гражданского оборота (п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации) и равенства перед законом (ч. 1 ст. 19 Конституции Российской Федерации), а также возникает неопределенность прав собственников жилых помещений в домах иного типа в отношении общего имущества.

...

Жилищный кодекс Российской Федерации не относит дома такого типа исключительно к специализированному жилищному фонду и не устанавливает для них иного режима пользования общим имуществом, отличного от многоквартирных домов.

При таких обстоятельствах вывод суда о невозможности применения к спорным правоотношениям ст. 16 Вводного закона, мотивированный ссылками на Положение от 28.01.2006 N 47, является ошибочным.

Поскольку требования ... по существу не рассматривались, выводы судов основаны на неверном толковании ст. 16 Вводного закона и ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, решение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда подлежат отмене на основании ч. 1 ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а дело - передаче на новое рассмотрение в Арбитражный суд Свердловской области."