Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 29 декабря 2011 г. N Ф09-8284/11 по делу N А47-3503/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды указали на несоответствии п. 2.2.7 договора п. 168 Правил N 530.

Указанный пункт устанавливает специальный порядок введения частичного ограничения режима энергопотребления и не допускающий полного ограничения режима потребления в отношении потребителей (отдельных объектов), ограничение режима потребления которых может привести к возникновению угрозы жизни и здоровью людей. Перечень таких потребителей предусмотрен в приложении N 6 к вышеназванным Правилам. К числу указанных потребителей законодателем отнесены медицинские учреждения.

Вместе с тем Правила N 530 определяют правовые основы функционирования розничных рынков электрической энергии, а также условия взаимодействия субъектов оптового рынка электрической энергии, то есть регулируют отношения между субъектами правоотношений по производству, передаче, купле-продаже и потреблению электрической энергии на розничных рынках, а также по оказанию услуг, неразрывно связанных с процессом снабжения электрической энергией потребителей. Пункт 168 находится в разделе Х111 "Порядок полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии в случае нарушения потребителями своих обязательств, а также в случае необходимости принятия неотложных мер по предотвращению или ликвидации аварий", предусматривающем сокращение объемов потребления электрической энергии и мощности и не регулирующем отношения по водоснабжению и водоотведению.

Таким образом, оснований для применения Правил N 530 к отношениям по водоснабжению и водоотведению не имеется.

...

Учитывая, что обжалуемый пункт договора имеет отсылочный характер к п. 83 Правил N 167, суду следовало установить, каким законам или правовым актам он противоречит, исследовать вопрос о наличии (отсутствии) утвержденного Правительством Российской Федерации перечня предприятий (организаций), в отношении которых запрещено ограничение водоснабжения, водоотведения ниже аварийной (технологической) брони. При этом следует учесть, что положения п. 83 Правил N 167 проходили проверку на соответствие действующему законодательству Российской Федерации (решение Верховного Суда Российской Федерации от 08.10.2001 N ГКПИ2001-1395 "Об отказе в удовлетворении жалобы о признании незаконными отдельных положений "Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации")."