Екатеринбург |
|
15 февраля 2012 г. |
Дело N А76-8868/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 февраля 2012 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 15 февраля 2012 г.
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе: председательствующего Сулейменовой Т.В.,
судей Мындря Д.И., Маликовой Э.М.
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Рынок-2" (далее - общество "Рынок-2") на решение Арбитражного суда Челябинской области от 23.08.2011 по делу N А76-8868/2011 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.10.2011 по тому же делу.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа.
В судебном заседании принял участие представитель общества "Рынок-2" - Ахтырцев Д.Е. (доверенность от 12.08.2011).
Общество "Рынок-2" обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением к администрации Коркинского муниципального района Челябинской области (далее - администрация) о признании незаконным отказа в предоставлении обществу "Рынок-2" в собственность земельного участка с кадастровым номером 74:31:0104017:2, расположенного по адресу: Челябинская область, г. Коркино, ул. 30 лет ВЛКСМ, район привокзальной площади; обязании администрации устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя, направив в адрес общества "Рынок-2" проект договора купли-продажи названного земельного участка.
В соответствии со ст. 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Управление муниципального имущества и земельных отношений администрации Коркинского муниципального района Челябинской области (далее - Управление муниципального имущества).
Решением суда от 23.08.2011 (судья Костылев И.В.) в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.10.2011 (судьи Пивоварова Л.В., Богдановская Г.Н., Карпачева М.И.) решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе общество "Рынок-2" просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела, нарушение судами п. 2.2 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ). По мнению заявителя жалобы, поскольку спорный земельный участок не изъят из оборота, не зарезервирован для государственных или муниципальных нужд, он может быть предоставлен в собственность арендатору. Общество "Рынок-2" также указывает, что спорный земельный участок сформирован в соответствии с правилами землепользования для размещения мини-рынка, который представляет собой торговый и имущественный комплекс, состоящий и объекта капитального строительства - крытого торгового павильона общей площадью 334,6 кв. м, принадлежащего обществу "Рынок-2" на праве собственности, и временных сооружений - торговых павильонов и палаток.
Как установлено судами и следует из материалов дела, обществу "Рынок-2" на праве собственности принадлежит объект недвижимости - нежилое здание - крытый торговый павильон, назначение: нежилое, общая площадь 334,6 кв. м, инвентарный номер 9910, литера А, этажность: 1, расположенный по адресу: Челябинская область, г. Коркино, ул. 30 лет ВЛКСМ, д. 4а, кадастровый (или условный) номер 74-74-31/066/2010-192, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 16.12.2010 серия 74 АГ N 196183.
На основании постановления главы г. Коркино от 03.07.2001 N 496 (с изменениями, внесенными постановлением от 23.05.2001 N 411) между администрацией (арендодатель) и обществом "Рынок-2" (арендатор) подписан договор аренды земельного участка от 05.07.2001, согласно которому арендодатель обязуется предоставить арендатору во временное пользование за плату с правом сдачи в субаренду земельный участок площадью 3237 кв. м, расположенный по адресу: Челябинская область, г. Коркино, ул. 30 лет ВЛКСМ, в районе привокзальной площади, для размещения мини-рынка, сроком на 10 лет (п. 1.1, 1.4, 1.5 договора).
Согласно подп. "а" п. 1.1 договора на данном участке имеются торговые павильоны.
Договор аренды от 05.07.2001 зарегистрирован в установленном законом порядке в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Соглашением от 27.08.2010 N 3358 срок аренды земельного участка установлен до 06.07.2011, площадь земельного участка составляет 3520 кв. м.
Между обществом "Рынок-2" и администрацией заключен договор аренды земельного участка от 28.07.2011 N 3636, в соответствии с которым срок аренды земельного участка установлен до 31.12.2011.
Земельный участок с кадастровым номером 74:31:0104017:2 площадью 3520 кв. м, местоположение установлено относительно ориентира здания, расположенного в границах участка, адрес ориентира: Челябинская область, г. Коркино, ул. 30 лет ВЛКСМ, район привокзальной площади, разрешенное использование - для размещения мини-рынка, поставлен на государственный кадастровый учет 23.09.2004, что подтверждается представленным в материалы дела кадастровым паспортом земельного участка от 13.07.2010 N 7431/201/10-1860.
Общество "Рынок-2" 22.12.2010 обратилось к главе Коркинского муниципального района с заявлением о предоставлении арендуемого земельного участка площадью 3520 кв. м в собственность.
С целью определения возможности предоставления в собственность земельного участка с кадастровым номером 74:31:0104017:2, расположенного по адресу: Челябинская область, г. Коркино, ул. 30 лет ВЛКСМ, район привокзальной площади, должностными лицами администрации осуществлено обследование, в результате чего составлен акт от 06.04.2011, из которого следует, что на момент проверки на земельном участке расположены объекты недвижимого имущества, обложенные кирпичом: нежилое здание - крытый торговый павильон, принадлежащий на праве собственности обществу "Рынок-2", магазин "Обувь", магазин "Вина Кубани", мастерская по изготовлению ключей, магазин детской обуви, экспресс кафе, здание охраны, магазин "Рыба", магазин "Одежда для Вас", магазин "Мясо", магазин "Продукты"; все объекты торговли используются по назначению, к ним проведено электричество; перемещение объектов невозможно без нанесения ущерба их назначению.
По факту обследования комиссия пришла к выводу о том, что оснований для предоставления данного земельного участка в собственность общества "Рынок-2" не имеется, поскольку обществом "Рынок-2" не представлены документы, подтверждающие в установленном законом порядке наличие права собственности на все объекты недвижимого имущества, расположенные на испрашиваемом земельном участке.
Сообщением от 22.04.2011 N 22-01/831 администрация отказала обществу "Рынок-2" в предоставлении испрашиваемого земельного участка в собственность на том основании, что заявителем не представлены документы, подтверждающие наличие права собственности на все имеющиеся на земельном участке объекты недвижимости.
Общество "Рынок-2", полагая, что отказ в предоставлении в собственность земельного участка с кадастровым номером 74:31:0104017:2 является незаконным и нарушает его права и законные интересы, обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды исходили из следующего.
В соответствии с ч. 1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Из смысла указанной нормы следует, что бездействие может быть признано незаконным при наличии одновременно двух условий: если оно не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и нарушает права заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу п. 1 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.
Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.
Из данной нормы следует, что в порядке, предусмотренном ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации, земельные участки предоставляются только субъектам, имеющим вещные права на здания, строения, сооружения, расположенные на соответствующих земельных участках.
При этом площадь подлежащего предоставлению земельного участка определяется исходя из его функционального использования исключительно для эксплуатации указанных объектов.
В соответствии с п. 3 ст. 33 Земельного кодекса Российской Федерации предельные размеры земельных участков устанавливаются в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами отвода земель для конкретных видов деятельности или в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией.
Таким образом, по смыслу ст. 33, 36 Земельного кодекса Российской Федерации испрашиваемый земельный участок должен быть сформирован для целей эксплуатации принадлежащего заявителю объекта недвижимости, расположенного на данном участке, в размере, необходимом для такой эксплуатации.
В силу ч. 1 ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Судами установлено, что земельный участок с кадастровым номером 74:31:0104017:2, расположенный по адресу: Челябинская область, г. Коркино, ул. 30 лет ВЛКСМ, район привокзальной площади, сформирован не для эксплуатации принадлежащего заявителю объекта недвижимости, а для размещения мини-рынка, на территории которого находятся и иные объекты. Площадь спорного земельного участка значительно превышает площадь объекта недвижимости, принадлежащего обществу "Рынок-2" на праве собственности. Общество "Рынок-2" не представило доказательств, подтверждающих необходимость всего истребуемого земельного участка для эксплуатации принадлежащего ему объекта недвижимости.
При таких обстоятельствах суды сделали обоснованный вывод об отсутствии у администрации оснований для предоставления в собственность заявителя испрашиваемого им земельного участка и правомерно отказали в удовлетворении заявленных требований.
Ссылки заявителя жалобы на нарушение судами п. 2.2 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ судом кассационной инстанции отклоняются как основанные на неправильном толковании заявителем норм материального права.
Выводы судов и установленные фактические обстоятельства переоценке судом кассационной инстанции в силу ст. 286, ч. 2 ст. 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не подлежат.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу ч. 4 ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.
С учетом изложенного решение суда первой инстанции, постановление суда апелляционной инстанции следует оставить в силе, кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ
решение Арбитражного суда Челябинской области от 23.08.2011 по делу N А76-8868/2011 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.10.2011 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Рынок-2" - без удовлетворения.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Рынок-2" из федерального бюджета 1000 рублей государственной пошлины, излишне уплаченной по платежному поручению от 13.12.2011 N 243, которое находится в материалах дела.
Председательствующий |
Т.В. Сулейменова |
Судьи |
Д.И. Мындря |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.
Из данной нормы следует, что в порядке, предусмотренном ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации, земельные участки предоставляются только субъектам, имеющим вещные права на здания, строения, сооружения, расположенные на соответствующих земельных участках.
...
В соответствии с п. 3 ст. 33 Земельного кодекса Российской Федерации предельные размеры земельных участков устанавливаются в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами отвода земель для конкретных видов деятельности или в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией.
Таким образом, по смыслу ст. 33, 36 Земельного кодекса Российской Федерации испрашиваемый земельный участок должен быть сформирован для целей эксплуатации принадлежащего заявителю объекта недвижимости, расположенного на данном участке, в размере, необходимом для такой эксплуатации.
...
Ссылки заявителя жалобы на нарушение судами п. 2.2 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ судом кассационной инстанции отклоняются как основанные на неправильном толковании заявителем норм материального права."
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 15 февраля 2012 г. N Ф09-9993/11 по делу N А76-8868/2011