|
Екатеринбург |
|
|
20 марта 2012 г. |
Дело N А07-2501/2011 |
См. дополнительную информацию к настоящему постановлению
Резолютивная часть постановления объявлена 15 марта 2012 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 20 марта 2012 г.
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:
председательствующего Лукьянова В.А.,
судей Татариновой И.А., Поротниковой Е.А.
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Администрации городского округа г. Нефтекамск Республики Башкортостан (далее - администрация, должник) на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 25.08.2011 по делу N А07-2501/2011 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.11.2011 по тому же делу.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа.
В судебном заседании принял участие представитель администрации - Ахметов М.В. (доверенность от 24.01.2012 N 8).
Администрация обратилась в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением (с учетом уточнения требований в порядке, предусмотренном ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) к судебному приставу-исполнителю Нефтекамского межрайонного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан Насырову Р.Ю. (далее - судебный пристав-исполнитель) о признании незаконным постановления от 15.02.2011 N 9925 о розыске счетов должника, наложении ареста и списании денежных средств должника, находящихся в банке или иной кредитной организации; об обязании судебного пристава-исполнителя отменить постановление от 15.02.2011 N 9925 о розыске счетов должника, наложении ареста и списании денежных средств должника, находящихся в банке или иной кредитной организации; о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя по наложению ареста на счета администрации в отделении в г. Нефтекамске филиала открытого акционерного общества "УРАЛСИБ": N 40703810100033000127, 40703810800033000126, 40302810600035000013; об отмене ареста, наложенного на счета администрации в отделении в г. Нефтекамске филиала открытого акционерного общества "УРАЛСИБ": N 40703810100033000127, 40703810800033000126, 40302810600035000013.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "МедиаХолдингДело" (далее - общество "МедиаХолдингДело", взыскатель).
Решением суда от 25.08.2011 (судьи Крылова И.Н., Азаматов А.Д., Давлеткулова Г.А.) в удовлетворении заявленных администрацией требований отказано.
Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.11.2011 (судьи Толкунов В.М., Иванова Н.А., Малышев М.Б.) решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе администрация просит указанные судебные акты отменить, постановление судебного пристава-исполнителя от 15.02.2011 N 9925 признать незаконным, ссылаясь на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела, неправильное применение норм материального права и нарушение норм процессуального права. Как указывает заявитель, денежные средства, находящиеся на счетах, на которые судебным приставом-исполнителем наложен арест, являются средствами бюджетных учреждений городского округа г. Нефтекамск, а не администрации; спорные счета открыты администрации как финансовому органу, осуществляющему кассовое обслуживание исполнения местного бюджета; обращение взыскания судебным приставом-исполнителем на данные денежные средства является неправомерным. Кроме того, администрация полагает, что обжалуемые судебные акты затрагивают права и обязанности бюджетных учреждений городского округа г. Нефтекамск, не привлеченных к участию в деле.
Проверив законность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.
Как следует из материалов дела, 18.01.2011 судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство N 82/11/23/2 в отношении заявителя на основании исполнительного листа N 137790 по делу N А07-14368/2008, выданного Арбитражным судом Республики Башкортостан 23.01.2009 на взыскание с администрации в пользу общества "МедиаХолдингДело" 125 500 000 руб. долга.
В рамках названного исполнительного производства судебным приставом-исполнителем вынесено постановление от 15.02.2011 N 9925 о розыске счетов должника - администрации в банке - отделении в г. Нефтекамске филиала открытого акционерного общества "УРАЛСИБ". Указанным постановлением отделению в г. Нефтекамске филиала открытого акционерного общества "УРАЛСИБ" поручено провести проверку наличия счетов должника, в случае их выявления наложить арест на денежные средства должника в размере 125 500 000 руб.
Не согласившись с постановлением судебного пристава-исполнителя от 15.02.2011 N 9925, администрация обратилась в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Рассмотрев требования заявителя, суды первой и апелляционной инстанций указали на отсутствие оснований для их удовлетворения.
Для признания ненормативного правового акта недействительным, незаконными решений и действий (бездействия) органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствия их закону или иному нормативному правовому акту и нарушения прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (ст. 198, 200 и 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, п. 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").
В силу ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве) непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на судебных приставов-исполнителей структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов.
На основании п. 1 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" в процессе принудительного исполнения судебных актов судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.
Согласно ст. 13 названного Закона судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.
Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях (ч. 3 ст. 69 Закона об исполнительном производстве).
Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника (ч.1 ст. 80 Закона об исполнительном производстве).
Согласно ч. 1-3 ст. 81 Закона об исполнительном производстве постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные счета должника в размере задолженности, определяемом в соответствии с ч. 2 ст. 69 Закона об исполнительном производстве.
Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.
В силу ч. 2 ст. 1 Закона об исполнительном производстве условия и порядок исполнения судебных актов по передаче гражданам, организациям денежных средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации устанавливаются бюджетным законодательством Российской Федерации.
В соответствии с п. 1 ст. 239 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации осуществляется только на основании судебного акта, за исключением случаев, установленных ст. 93.3, 93.4, 142.2, 142.3, 166.1, 218 и 242 Кодекса.
Обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации службой судебных приставов также не производится, за исключением случаев, установленных Кодексом (п. 2 ст. 239 Кодекса).
Согласно п. 12 ст. 242.5 Кодекса в случае, если счета должнику открыты в учреждении Центрального банка Российской Федерации
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.