Екатеринбург |
|
30 марта 2012 г. |
Дело N А50-8003/2011 |
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе судьи Крюкова А.Н., рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Строительная компания "Полимер" (далее - общество "СК "Полимер") на решение Арбитражного суда Пермского края от 18.08.2011 по делу N А50-8003/2011 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.10.2011 по тому же делу по иску общества "СК "Полимер" к обществу с ограниченной ответственностью "Новая городская инфраструктура Прикамья" о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, установлении размера дохода, который ответчик получил или мог получить в связи с неправомерным удержанием денежных средств с целью определения размера неосновательного обогащения,
УСТАНОВИЛ
в Федеральный арбитражный суд Уральского округа от общества "СК "Полимер" поступила жалоба на решение Арбитражного суда Пермского края от 18.08.2011 по делу N А50-8003/2011 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.10.2011 по тому же делу.
В соответствии со ст. 117, 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено названным Кодексом. По ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.
Таким образом, срок подачи кассационной жалобы на указанные судебные акты истекает 25.12.2011.
Согласно почтовому штемпелю на конверте кассационная жалоба подана заявителем 07.03.2012, то есть по истечении установленного срока на подачу кассационной жалобы.
Обществом "Конвент" заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы, при этом ходатайство не мотивировано, каких-либо пояснений относительно причин пропуска срока на подачу кассационной жалобы заявитель не указал.
Доказательства наличия обстоятельств, объективно препятствовавших своевременному обращению с кассационной жалобой, которые могли бы быть признаны уважительными, заявителем не представлены.
При таких обстоятельствах ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы удовлетворению не подлежит.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии ее к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного настоящим Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
Поскольку судом кассационной инстанции отказано в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока на кассационное обжалование решения Арбитражного суда Пермского края от 18.08.2011 по делу N А50-8003/2011 и постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.10.2011 по тому же делу, кассационная жалоба подлежит возврату заявителю.
Руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ
1.В удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью "Строительная компания "Полимер" о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы отказать.
2. Кассационную жалобу возвратить заявителю.
3.Определение о возвращении кассационной жалобы может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения, в порядке, установленном ст. 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
А.Н. Крюков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Уральского округа от 30 марта 2012 г. N Ф09-2458/12 по делу N А50-8003/2011