• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 3 апреля 2012 г. N Ф09-1773/12 по делу N А34-3087/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Предприниматель обратился в суд с заявлением о признании постановления о привлечении к административной ответственности незаконным.

Отказывая в удовлетворении заявления, суды обеих инстанций исходили из факта доказанности совершения предпринимателем вмененного ему правонарушения и его вины.

Однако суд кассационной инстанции пришел к иным выводам.

Судами установлено и из материалов административного дела следует, что предприниматель привлек к трудовой деятельности иностранного гражданина, у которого разрешение на работу отсутствовало, что образует событие административного правонарушения, предусмотренного КоАП РФ.

Обязательным элементом состава административного правонарушения является вина лица в совершении вмененного ему административного правонарушения.

Рассматривая дело об административном правонарушении, арбитражный суд в судебном акте не вправе указывать на наличие или отсутствие вины лица в совершенном правонарушении, поскольку установление виновности названных лиц не относится к компетенции арбитражного суда.

Эти обстоятельства подлежат установлению административным органом при вынесении постановления.

Из оспариваемого постановления следует, что в нем содержится только описание выявленных проверкой обстоятельств, тогда как причинно-следственная связь между действиями предпринимателя и нарушениями требований миграционного законодательства не установлена.

Причины выявленных нарушений не отражены ни в протоколе об административном правонарушении, ни в постановлении о назначении административного наказания.

Административным органом не указано на наличие (отсутствие) обстоятельств, говорящих о вине лица, привлекаемого к ответственности.

Таким образом, вина предпринимателя в совершении административного правонарушения фактически не была установлена и доказана, что является обстоятельством, исключающим привлечение к административной ответственности.