Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 16 мая 2012 г. N Ф09-3115/12 по делу N А76-6423/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Доказательств, опровергающих указанные обстоятельства, в материалах дела не имеется.

Кроме того, судами правомерно указано, что в ходе подготовки и проведения внеочередного общего собрания акционеров 20.08.2010, а также в период выкупа акций, Старостиным А.П. не реализовано право ознакомиться с информацией (материалами) собрания в порядке п. 3 ст. 52 Закона об акционерных обществах.

Учитывая изложенное, вывод судов о том, что информация, содержащаяся в сообщении о проведении общего собрания акционеров, в том числе о цене и порядке осуществления выкупа акций, являлась для Старостина А.П. достаточной, поскольку он направил требование о выкупе акций.

При этом суды обоснованно исходили из того, что с момента получения обществом требования акционера о выкупе акций сделка по выкупу считается заключенной, а дальнейшие действия по оплате акций и внесению записи в реестр акционеров являются исполнением сделки.

Таким образом, доводы заявителя о введении его в заблуждение относительно цены акции обоснованно отклонены, судами сделан обоснованный вывод об отсутствии оснований для удовлетворения требований Старостина А.П. и признании спорной сделки недействительной. Поскольку оспариваемый договор не признан недействительным, судами правильно отказано в применении последствий недействительности сделки (п. 2 ст. 167 Гражданского кодекса Российской Федерации).

...

решение Арбитражного суда Челябинской области от 28.10.2011 по делу N А76-6423/2011 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.01.2012 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу Старостина Александра Петровича - без удовлетворения."