Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 9 июня 2012 г. N Ф09-2923/12 по делу N А60-23072/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"По общему правилу изменение предмета залога, в том числе его стоимости, не влечет прекращения залога по смыслу подп. 3 п. 1 ст. 352 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку может повлечь нарушение прав залогодержателя (кредитора) на удовлетворение его требований из стоимости заложенного имущества. Указанная позиция относительно сохранения предмета залога сформулирована в пункте 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 10 "О некоторых вопросах применения законодательства о залоге" в отношении недвижимого имущества - разделения, объединения, перераспределения земельных участков, выделения помещений с изменением кадастровых номеров объектов. Применение иного подхода к вопросу о сохранении залога относительно другого имущества, в данном случае акций, суд полагает недопустимым, поскольку обратное не имеет под собой ни экономического, ни правового обоснования. Само по себе аннулирование (погашение) акций предыдущего выпуска в результате конвертации и регистрация выпуска акции по итогам конвертации с присвоением выпуску конвертированных акций иного регистрационного номера не означает отсутствие предмета залога.

Принимая во внимание изложенное, суд первой инстанции сделал верный вывод о том, что в результате преобразования акций, находящихся в залоге у Банка "Северная казна" на основании договора от 01.08.2007 N ЗЦБ-2007-1430, гибели предмета залога не произошло, данные действия в силу подп. 3 п. 1 ст. 352 Гражданского кодекса Российской Федерации не влекут прекращения права залога. В удовлетворении исковых требований Путилину В.С. отказано правомерно."