• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 6 августа 2012 г. N Ф09-6489/12 по делу N А47-4311/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исходя из разъяснений, данных в п. 6 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", при определении наличия признаков неплатежеспособности или недостаточности имущества следует исходить из содержания этих понятий, данного в абз. 33, 34 ст. 2 Закона о банкротстве.

...

Довод заявителя о том, что задолженность общества "АвтоТранс" по уплате обязательных платежей в бюджет погашена третьим лицом - Евдокимовым А.Г. за счет принадлежащих ему денежных средств на основании собственного волеизъявления, правомерно отклонен судом апелляционной инстанции, поскольку материалами дела подтверждено, что задолженность по уплате обязательных платежей в бюджет произведена за счет средств общества "АвтоТранс".

При таких обстоятельствах суды первой и апелляционной инстанций сделали обоснованный вывод о том, что в результате сделки по перечислению денежных средств инспекция получила удовлетворение своего требования к обществу "АвтоТранс" по уплате обязательных платежей за 2010 год в нарушение порядка, установленного законодательством о банкротстве.

В соответствии с пунктом 61.6 Закона о банкротстве все, что было передано должником или иным лицом за счет должника или в счет исполнения обязательств перед должником, а также изъято у должника по сделке, признанной недействительной в соответствии с главой III.1 Закона о банкротстве, подлежит возврату в конкурсную массу."