Екатеринбург |
|
28 августа 2012 г. |
Дело N А60-49362/2011 |
См. также Определение Федерального арбитражного суда Уральского округа от 2 октября 2012 г. N Ф09-9085/12 по делу N А60-49362/2011
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе судьи Васильченко Н.С., рассмотрев материалы кассационной жалобы закрытого акционерного общества "Управление тепловыми сетями" (далее - общество "Управление тепловыми сетями") на решение Арбитражного суда Свердловской области от 29.03.2012 по делу N А60-49362/2011 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.06.2012 по тому же делу,
УСТАНОВИЛ:
В Федеральный арбитражный суд Уральского округа 24.08.2012 от общества "Управление тепловыми сетями" поступила кассационная жалоба на решение Арбитражного суда Свердловской области от 29.03.2012 по делу N А60-49362/2011 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.06.2012 по тому же делу.
Одновременно заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы, в обоснование которого заявитель указал на то, что постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.06.2012 было выслано в его адрес 26.06.2012 и получено последним 03.07.2012.
В силу ч. 1 ст. 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Согласно ч. 1, 2 ст. 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 292 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного настоящим Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд кассационной инстанции установил, что заявитель подал кассационную жалобу 22.08.2012 в 14 ч 25 мин (согласно штампу Арбитражного суда Свердловской области на кассационной жалобе), т.е. с пропуском установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации срока.
Копия постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.06.2012 была получена обществом "Управление тепловыми сетями" 03.07.2012. Данное обстоятельство подтверждается директором общества "Управление тепловыми сетями" Головиным В.Н. в кассационной жалобе. То есть у заявителя имелось достаточно времени для подготовки и подачи кассационной жалобы на постановление суда апелляционной инстанции от 21.06.2012 в срок до 21.08.2012.
Информацию о времени, месте, и результатах рассмотрения апелляционной жалобы также можно получить на официальном сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда.
В кассационной жалобе заявителем не приведено каких-либо уважительных причин пропуска срока, являющихся препятствием для своевременной подачи кассационной жалобы.
С учетом изложенного ходатайство общества "Управление тепловыми сетями" о восстановлении срока подачи кассационной жалобы удовлетворению не подлежит, кассационную жалобу следует возвратить заявителю (ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Руководствуясь ст. 184, 185, 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу закрытого акционерного общества "Управление тепловыми сетями" на решение Арбитражного суда Свердловской области от 29.03.2012 по делу N А60-49362/2011 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.06.2012 по тому же делу возвратить заявителю.
2. Возвратить закрытому акционерному обществу "Управление тепловыми сетями" из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 2000 руб., уплаченную платежным поручением от 22.08.2012 N 1291.
3. Заявителю кассационной жалобы разъяснить, что определение о возвращении кассационной жалобы может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения, в порядке, установленном ст. 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
4. Возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Судья |
Н.С.Васильченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Уральского округа от 28 августа 2012 г. N Ф09-9085/12 по делу N А60-49362/2011