• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 10 октября 2012 г. N Ф09-8779/12 по делу N А07-14335/2009

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд апелляционной инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что непредставление собранию кредиторов документов, непосредственно свидетельствующих о произведенных конкурсным управляющим действий, не позволило в полной мере собранию кредиторов осуществлять контроль за деятельностью конкурсного управляющего, предусмотренный ст. 143 Закона о банкротстве, указав, что отчет о проведенной конкурсным управляющим деятельности по своему смыслу предполагает не только представление его текстового носителя собранию кредиторов, но и представление соответствующих подтверждающих документов.

Материалами дела также подтверждено, что в отчете конкурсного управляющего не отражена информация о заключении 02.08.2010 и 01.10.2010 договоров аренды помещений с предпринимателями Цандековым А.Э. и Король Л.А.; между тем согласно типовой форме отчета конкурсного управляющего, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14.08.2003 N 195, сведения о договорах аренды помещений, заключенных в целях сохранности имущества должника, должны быть отражены в разделе "Меры по обеспечению сохранности имущества должника".

Принимая во внимание ненадлежащее исполнение Шариповым Р.В. установленных Законом о банкротстве обязанностей конкурсного управляющего общества "Башспецгеострой", выразившееся в превышении лимита расходов на процедуру конкурсного производства должника, в непредоставлении собранию кредиторов и по требованию кредитора для ознакомления договоров с привлеченными специалистами и организациями, в неотражении в отчете информации о договорах, заключенных с индивидуальными предпринимателями Цандековым А.Э. и Король Л.А., учитывая, что указанные действия конкурсного управляющего повлекли нарушение прав заявителя, суд апелляционной инстанции правомерно удовлетворил жалобу общества "Сбербанк России" на действия конкурсного управляющего общества "Башспецгеострой"."