• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 30 октября 2012 г. N Ф09-8546/12 по делу N А07-12631/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Общество "Премиум групп" в кассационной жалобе также ссылается на то, что судом первой инстанции сумма, заявленная к взысканию в возмещение расходов, понесенных на оплату услуг представителя, снижена необоснованно - без учета требований ст. 111 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и факта злоупотребления обществом "Росгосстрах" своими процессуальными правами.

...

Заявленные обществом "Премиум групп" расходы на оплату услуг представителя не могли быть отнесены на общество "Росгосстрах" полностью в связи с удовлетворением исковых требований частично.

Кроме того, судом кассационной инстанции учитывается правовая позиция, изложенная в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.07.2012 N 2544/12, определяющая право суда по собственной инициативе возместить расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, в разумных, по его мнению, пределах, поскольку такая обязанность является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя и тем самым на реализацию требования ст. 17 (ч. 3) Конституции Российской Федерации."