Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 24 октября 2012 г. N Ф09-9702/12 по делу N А60-56584/2011

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Установив отсутствие надлежащих доказательств того, что истцом по встречному иску соблюден порядок возмещения убытков, предусматривающий предъявление требования об устранении вышеуказанных недостатков (п. 3 ст. 723 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 5.6. договора подряда), суды обоснованно отказали истцу по встречному иску во взыскании убытков в сумме 20 952 руб. 25 коп. При этом представленная предпринимателем Ждановой Е.Б. в материалы дела претензия в качестве доказательства предъявления требования об устранении недостатков судами не принята, поскольку такого требования не содержит, так же как и сроков выполнения соответствующих работ; заказчик без предъявления требования об устранении недостатков просил подрядчика оплатить убытки. Кроме того, судом первой инстанции критически оценено предоставленное в материалы дела экспертное заключение с указанием на то, что содержание заключения носит сумбурный, противоречивый характер, не позволяющий однозначно определить конкретные виды и объемы работ, выполненных некачественно, причины возникновения недостатков, приводимые экспертами положения СНиПов не соотносятся с указываемыми недостатками, не определен характер недостатков (явные, либо скрытые).

...

Согласно ч. 1 ст. 82 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле.

На основании ч. 2 ст. 64, ч. 3 ст. 86 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заключения экспертов являются одним из доказательств по делу и оцениваются наряду с другими доказательствами."