• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 1 ноября 2012 г. N Ф09-9639/12 по делу N А50-677/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как верно установлено судом апелляционной инстанции, в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции, истцом заявлялось об уточнении основания и увеличения заявленных требований. Согласно протоколу судебного заседания от 09.02.2012 данное ходатайство приобщено к материалам дела и отказано в его удовлетворении в связи с тем, что одновременно заявлено об изменении и основания и предмета исковых требований. Из определения суда от 09.02.2012 следует, что основанием заявленных требований является нарушение ответчиком обязательств по оплате услуг истца по хранению товара, принадлежащего ответчику в нарушение условий договора от 14.10.2010. В пояснениях и возражениях к ходатайству ответчика истец раскрывает обстоятельства принятия товара на хранение и частичного его возврата. При этом в качестве доказательств принятия товара на хранение указал на акты N 377466 и N 377462. Судом протокольным определением от 01.03.2012 приобщены к делу дополнительные доказательства, представленные истцом, в том числе и акт N 377466, акт о возврате товарно-материальных ценностей. Возражений ответчиком о неотносимости данных доказательств к обстоятельствам дела не заявлялось.

Таким образом, судами обоснованно отклонены доводы ответчика о том, что у суда первой инстанции отсутствовали основания для удовлетворения исковых требований в полном объеме в виду отсутствия доказательств получения ответчиком уведомления об увеличении стоимости услуг хранения, ошибочности представленного истцом расчета суммы основного долга, произведенного без учета сведений о частичном возврате ответчику товара с хранения согласно акту от 15.11.2010.

При таких обстоятельствах, на основании ст. 309, 310, 330, 886, 896, а также ст. 65, 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суды правомерно посчитали исковые требования подлежащими удовлетворению."