Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 8 ноября 2012 г. N Ф09-9809/12 по делу N А47-10567/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Приняв во внимание данные разъяснения, суд первой инстанции верно квалифицировал правоотношения между обществом "Дело" и обществом "Альянс-2" как фактическое участие в договоре о совместной деятельности по созданию будущей недвижимой вещи. При этом условия договора субинвестирования N 201 от 30.09.2004 не распространяют свое действие на отношения между истцом и ответчиком. Положения ст. 201 Гражданского кодекса Российской Федерации в данном случае не применимы, так как договорные отношения между обществом "Дело" и обществом "Нефть-Жилинвест" отсутствуют. В связи с чем, срок исковой давности не может быть исчислен с даты фактического исполнения обществом "Дело" действий по перечислению денежных средств и поставки строительных материалов на общую сумму 38 344 970 руб.

Поскольку отношения по созданию будущей недвижимой вещи носят характер длящегося правоотношения, согласно положениям ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности надлежит исчислять с момента завершения строительства и ввода жилого комплекса в эксплуатацию, то есть с 30 мая 2011 года.

Исходя из изложенного, суд апелляционной инстанции, руководствуясь ч. 2 ст. 1107, ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, верно определил период начисления процентов за пользование чужими денежными средствами с 31.05.2011 по 25.04.2012."

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 8 ноября 2012 г. N Ф09-9809/12 по делу N А47-10567/2011