Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 13 ноября 2012 г. N Ф09-10672/12 по делу N А76-2874/2012

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы: доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса; внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.

По мнению налогоплательщика, сдача помещений в аренду не является достаточным доказательством того, что доход, полученный им от реализации недвижимого имущества, является доходом от предпринимательской деятельности.

Как указал налоговый орган, налогоплательщиком получен доход от реализации нежилых помещений, которые использовались им при осуществлении предпринимательской деятельности путем сдачи в аренду.

Суд согласился с выводами налогового органа.

Налогоплательщик сдавал в аренду склад и вспомогательный корпус гаража. Арендная плата за пользование объектами недвижимости перечислялась арендатором на расчетный счет налогоплательщика. Договоры аренды и акты приема-передачи скреплены печатью предпринимателя. Факт получения налогоплательщиком дохода от сдачи в наем помещений подтвержден налоговой декларацией по УСН.

Согласно выписке из ЕГРИП налогоплательщиком заявлен вид экономической деятельности - сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества (код ОКВЭД 70.20.2).

Налогоплательщиком не оспаривался тот факт, что склад и вспомогательный корпус гаража не могли быть по своим функциональным характеристикам использованы для личных, семейных и потребительских нужд и иных, не связанных с предпринимательскими, целями.

При этом налогоплательщик нес эксплуатационные расходы на содержание помещений, оплату коммунальных ресурсов, ремонт, в том числе в целях надлежащего обеспечения арендаторов.

Указанные выше обстоятельства послужили основаниями для выводов о том, что доход от реализации указанных нежилых помещений связан с осуществлением налогоплательщиком предпринимательской деятельности.

На основании вышеизложенного суд признал решение налогового органа о доначислении УСН, пеней и частично штрафа соответствующим требованиям НК РФ.