Екатеринбург |
|
28 декабря 2012 г. |
Дело N А60-26884/2010 |
См. также Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23 августа 2012 г. N 17АП-8899/12
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе судьи Шершон Н.В., рассмотрев материалы кассационной жалобы Ференц Николая Николаевича на определение Арбитражного суда Свердловской области от 17.10.2012 по делу N А60-26884/2010 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.12.2012 по тому же делу,
УСТАНОВИЛ:
В рамках дела о банкротстве общества с ограниченной ответственностью "Уральская торговая компания" в Арбитражный суд Свердловской области поступило заявление Федеральной налоговой службы о признании недействительным решения собрания кредиторов от 30.08.2012.
Определением Арбитражного суда Свердловской области от 17.10.2012 (судья Новикова О.Н.) заявление уполномоченного органа о признании недействительным решения собрания кредиторов от 30.08.2012 удовлетворено.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.12.2012 (судьи Мармазова С.И., Нилогова Т.С., Снегур А.А.) определение суда оставлено без изменения.
Не согласившись с определением суда от 17.10.2012 и постановлением от 07.12.2012, Ференц Николай Николаевич обратился в Федеральный арбитражный суд Уральского округа с кассационной жалобой на указанные судебные акты.
Согласно ст. 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным данным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
В соответствии с п. 5 ст. 15 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" определение арбитражного суда о признании недействительным решения собрания кредиторов или об отказе в признании недействительным решения собрания кредиторов подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 61 названного Федерального закона.
Согласно п. 3 ст. 61 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" определения арбитражного суда, которые приняты в рамках дела о банкротстве, но не предусмотрены Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и в отношении которых не установлено, что они подлежат обжалованию, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции не позднее чем через четырнадцать дней со дня их принятия. При этом постановление суда апелляционной инстанции является окончательным.
Соответствующие разъяснения даны и в п. 35.2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве": определение о признании недействительным решения собрания кредиторов или об отказе в признании недействительным решения собрания кредиторов (п. 5 ст. 15 Закона) обжалуется в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение четырнадцати дней со дня их вынесения; по результатам рассмотрения жалобы суд апелляционной инстанции в течение четырнадцати дней принимает постановление, которое является окончательным; при этом пересмотр постановления суда апелляционной инстанции в порядке кассационного производства в рамках такого порядка законодательством не предусмотрен.
С учетом изложенного определение суда о признании недействительным решения собрания кредиторов должника может быть обжаловано только в суд апелляционной инстанции, постановление которого по данному вопросу является окончательным.
Таким образом, кассационная жалоба подана на судебный акт, который не подлежит обжалованию в порядке кассационного производства.
При таких обстоятельствах кассационная жалоба подлежит возвращению заявителю на основании п. 1 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу Ференц Николая Николаевича возвратить заявителю.
2. Определение о возвращении кассационной жалобы может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения, в порядке, установленном ст. 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
Н.В. Шершон |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Уральского округа от 28 декабря 2012 г. N Ф09-9869/12 по делу N А60-26884/2010
Хронология рассмотрения дела:
28.12.2012 Определение Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-9869/12
26.12.2012 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-8899/12
26.12.2012 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-8899/12
07.12.2012 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-8899/12
16.10.2012 Определение Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-9869/12
23.08.2012 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-8899/12