• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 28 января 2013 г. N Ф09-13246/12 по делу N А76-22537/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Пунктом 55 Методических указаний установлено, что для потребителей электрической энергии, энергопринимающие устройства которых присоединены к электрическим сетям сетевой организации через энергетические установки производителя электрической энергии, регулирующий орган устанавливает тарифы с учетом следующих особенностей оплаты услуг по передаче электрической энергии: в случае если все энергопринимающие устройства потребителя присоединены к электрическим сетям сетевой организации через энергетические установки производителя электрической энергии и потребитель получает от данного производителя весь объем потребляемой электрической энергии, потребитель оплачивает услуги по передаче электрической энергии по установленной ставке тарифа на содержание электрических сетей для уровня напряжения, на котором производитель присоединен к электрическим сетям сетевой организации по напряжению станции наиболее высокого уровня (абз.2).

Судами установлено и материалами дела подтверждается, что общество "ММЗ", через объекты электросетевого хозяйства которого общество "Челябэнергосбыт" поставляет электрическую энергию на энергопринимающие устройства общества "Кедр", является производителем электроэнергии, однако наряду с производством электроэнергии общество "ММЗ" осуществляет ее покупку у общества "Челябэнергосбыт" по договору энергоснабжения от 01.06.2010 N 992.

Таким образом, поскольку общество "Кедр" не приобретает у общества "ММЗ" весь объем электроэнергии собственного потребления, суды сделали правильный вывод о неприменимости абз. 2 п. 55 Методических указаний к рассматриваемой ситуации. Кроме того, судами установлено, что энергопринимающие устройства общества "Кедр" подключены, в том числе, и к объектам электросетевого хозяйства общества с ограниченной ответственностью "Завод крупнопанельного домостроения"."