• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 6 февраля 2013 г. N Ф09-13410/12 по делу N А60-15746/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с п. 3.7 Правил эксплуатации сроки на уборку вагонов с мест погрузки, выгрузки и железнодорожных выставочных путей необщего пользования устанавливаются на основании технологии работы станции примыкания и железнодорожного пути необщего пользования и предусматриваются в договорах на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования или договорах на подачу и уборку вагонов.

...

В соответствии со ст. 100 Устава железнодорожного транспорта за задержку по вине перевозчика приема вагонов с железнодорожных путей необщего пользования перевозчик уплачивает грузоотправителю, грузополучателю штраф в размере 0,2 размера минимального размера оплаты труда за каждый час задержки вагона.

Поскольку после получения уведомлений обозначенные в них вагоны не были своевременно выведены обществом "РЖД" с путей необщего пользования, о чем истцом составлены акты общей формы, имеющиеся в материалах дела, суды, определив общий срок задержки вагонов на выставочных путях по истечении 2-х часов после направления уведомления (419 часов), правомерно удовлетворили требования о взыскании штрафа за задержку приема вагонов с железнодорожных путей необщего пользования в сумме 594 040 руб."