Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 6 февраля 2013 г. N Ф09-14020/12 по делу N А71-3323/2012

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу абз. второго п. 9.10 Правил учета тепловой энергии и теплоносителя положения п. 9.8 данных Правил не распространяются в случаях: несанкционированного вмешательства в его работу; нарушения пломб на оборудовании узла учета, линий электрических связей; механического повреждения приборов и элементов узла учета; работы любого из них за пределами норм точности, установленных в разд. 5; врезок в трубопроводы, не предусмотренных проектом узла учета. Расчеты с такими потребителями осуществляются на основании расчетных тепловых нагрузок, указанных в договоре, и показаний приборов узла учета источника теплоты с момента последней поверки энергоснабжающей организацией узла учета потребителя.

Поскольку согласно акту от 13.10.2011 причиной забракования прибора учета явилось отсутствие пломб на расходомерах горячего водоснабжения и отопления, применение Правил учета тепловой энергии и теплоносителя к отношениям сторон согласовано в договоре теплоснабжения от 01.02.2010 N 04-УД/К3005, суды пришли к верному выводу о том, что истец правомерно объем потребленных ресурсов определил с учетом норматива потребления коммунальной услуги "отопление" и положений п. 9.10 Правил учета тепловой энергии и теплоносителя."