Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 13 февраля 2013 г. N Ф09-12759/12 по делу N А60-10688/2012

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило (п. 2 ст. 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации).

...

Установив, что в спорный период указанные помещения принадлежали истцу на праве хозяйственного ведения, доказательств наличия у ответчика правовых оснований для использования помещений в период с 17.04.2009 по 05.12.2011 в материалы дела не представлено, суды пришли к обоснованному выводу об удовлетворении исковых требований о взыскании неосновательного обогащения за пользование имуществом. Представленный истцом расчет судами проверен и признан правильным.

При этом суды верно отметили, что определение размера неосновательного обогащения за 2009-2011 гг. на основании отчета об определении по состоянию на 25.01.2012 рыночной стоимости годовой арендной платы не противоречит положениям ст. 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации."