Екатеринбург |
|
04 апреля 2013 г. |
Дело N А76-11944/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01 апреля 2013 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 04 апреля 2013 г.
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:
председательствующего Столярова А.А.,
судей Купреенкова В.А., Платоновой Е.А.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Валиулиной М.В., рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области (далее - регистрирующий орган) на постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.12.2012 по делу N А76-11944/2012 Арбитражного суда Челябинской области.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа.
В судебном заседании, проведенном с использованием систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Челябинской области, приняли участие представители:
общества с ограниченной ответственностью "ЕкатеринбургавтоГАЗ" (далее общество) - Романтьева Т.И. (доверенность от 21.04.2011),
регистрирующего органа - Усольцева О.С. (доверенность от 18.01.2013 N 58).
Общество обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением к регистрирующему органу о признании незаконным действия (бездействия) и недействительным решения об отказе в государственной регистрации от 23.03.2012 N 01/024/2012-319.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены администрация г. Челябинска, Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска.
Решением суда первой инстанции от 16.10.2012 (судья Бастен Д.А.) в удовлетворении требований общества отказано.
Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.12.2012 (судьи Карпачева М.И., Богдановская Г.Н., Суспицина Л.А.) решение суда первой инстанции отменено, требования общества удовлетворены. Решение регистрирующего органа, изложенное в сообщении от 23.03.2012 N 01/024/2012-319, об отказе в государственной регистрации права собственности общества на земельный участок с кадастровым номером 74:36:0609003:110 признано недействительным, как не соответствующее ст. 19 и 20 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации прав). На регистрирующий орган возложена обязанность осуществить государственную регистрацию права собственности общества на земельный участок с кадастровым номером 74:36:0609003:110 общей площадью 2159 кв. м, расположенный по адресу: г. Челябинск, ул. Героев Танкограда, д. 1-а, из земель населенных пунктов, с разрешенным использованием для эксплуатации нежилого здания (столовая), в течение 15 дней с момента повторного представления на государственную регистрацию документов.
В кассационной жалобе регистрирующий орган просит постановление суда апелляционной инстанции отменить, ссылаясь на нарушение ст. 18 Закона о регистрации прав, ст. 5 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре), несоответствие выводов суда апелляционной инстанции обстоятельствам дела. Заявитель считает отказ в государственной регистрации права собственности общества на земельный участок законным, поскольку имелись противоречия в сведениях о кадастровом номере земельного участка, содержащихся в распоряжении администрации г. Челябинска от 17.02.2010 N 1194-д и договоре купли-продажи от 28.04.2010 N 2184/зем с учетом дополнительного соглашения к нему, представленных на государственную регистрацию в качестве правоустанавливающих документов. По мнению заявителя, земельный участок с кадастровым номером 74:36:0609003:72, в отношении которого принято распоряжение органа местного самоуправления, прекратил существование как объект права, а на отчуждение земельного участка с кадастровым номером 74:36:0609003:110 воля органа местного самоуправления надлежащим образом не выражена, в связи с чем у регистрирующего органа отсутствовали правовые основания для государственной регистрации права собственности общества на заявленный земельный участок.
Как установлено судами, на государственный кадастровый учет 30.03.2009 с кадастровым номером 74:36:0609003:72 поставлен земельный участок из земель населенных пунктов площадью 2159 кв. м, расположенный по адресу: г. Челябинск, ул. Героев Танкограда, д. 1-а, с разрешенным использованием - для эксплуатации нежилого здания (столовая).
Распоряжением администрации г. Челябинска от 17.02.2010 N 1194-д указанный земельный участок передан в собственность общества.
На основании названного распоряжения между Комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинска (продавец) и обществом (покупатель) заключен договор купли-продажи земельного участка N 2184/зем, по условиям которого продавец продает обществу земельный участок с кадастровым номером 74:36:0609003:72.
Земельный участок площадью 2159 кв. м, расположенный по адресу: г. Челябинск, ул. Героев Танкограда, д. 1-а, с разрешенным использованием для эксплуатации нежилого здания (столовая), вновь поставлен на государственный кадастровый учет 03.08.2011 с кадастровым номером 74:36:0609003:110.
Дополнительным соглашением от 29.11.2011 N 1, подписанным Комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинска и обществом, в договор купли-продажи земельного участка от 28.04.2010 N 2184/зем внесены изменения, а именно по всему тексту договора купли-продажи кадастровый номер земельного участка указан 74:36:0609003:110.
Общество 25.01.2012 обратилось к регистрирующему органу с заявлением о государственной регистрации права собственности на земельный участок с кадастровым номером 74:36:0609003:110.
На государственную регистрацию права собственности обществом представлены договор купли-продажи от 28.04.2010 N 2184/зем, дополнительное соглашение от 29.11.2011 N 1, акт приема-передачи земельного участка с кадастровым номером 74:36:0609003:110 от 29.11.2011, распоряжение администрации г. Челябинска от 17.02.2010 N 1194-д.
Регистрирующим органом в адрес общества направлено уведомление о приостановлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 06.02.2012 N 01/024/2012-319.
Сообщением от 23.03.2012 N 01/024/2012-319 регистрирующий орган уведомил общество о принятии решения об отказе в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Основанием для отказа в государственной регистрации права на земельный участок послужило нарушение абз. 4, 10 п. 1 ст. 20 Закона о регистрации прав, поскольку в качестве правоустанавливающих документов на государственную регистрацию не представлено распоряжение органа местного самоуправления о предоставлении обществу в собственность земельного участка с кадастровым номером 74:36:0609003:110.
Общество, полагая, что отказ в государственной регистрации права на земельный участок является незаконным и нарушает его права и законные интересы, заявитель обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что распоряжением администрации г. Челябинска от 17.02.2010 N 1194-д принято решение о продаже земельного участка с кадастровым номером 74:36:0609003:72, в то время как договор купли-продажи от 28.04.2010 N 2184/зем с учетом дополнительного соглашения от 29.11.2011 N 1 заключен в отношении иного объекта недвижимого имущества - земельного участка с кадастровым номером 74:36:0609003:110. Поскольку предмет договора купли-продажи отличается по своим уникальным характеристикам, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что договор купли-продажи противоречит решению органа местного самоуправления, и данное обстоятельство является препятствием для государственной регистрации права собственности общества на земельный участок с кадастровым номером 74:36:0609003:110.
Суд апелляционной инстанции, отменяя решение суда первой инстанции и удовлетворяя заявленные требования, исходил из того, что у регистрирующего органа не имелось правовых оснований для отказа в государственной регистрации права собственности общества на земельный участок.
В соответствии с ч. 1 ст. 198, ч. 4 ст. 200, ч. 2, 3 ст. 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для признания незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц необходимо наличие в совокупности двух условий: несоответствие оспариваемых решений и действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Обязанность доказать соответствие обжалуемых ненормативного правового акта, решения, действий (бездействия) закону лежит на принявшим их государственном органе, органе местного самоуправления, ином органе, должностном лице.
Согласно п. 1 ст. 17 Закона о регистрации прав основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки.
В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона о регистрации прав документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права и в установленных законодательством случаях должны быть нотариально удостоверены, скреплены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством должностных лиц.
Одним из этапов государственной регистрации является правовая экспертиза документов и проверка законности сделки (п. 1 ст. 13 Закона о регистрации прав).
Государственная регистрация прав приостанавливается государственным регистратором при возникновении у него сомнений в наличии оснований для государственной регистрации прав, в подлинности представленных документов или достоверности указанных в них сведений, а также в случае непредставления документов (сведений, содержащихся в них), запрашиваемых органом. Государственный регистратор обязан принять необходимые меры по получению дополнительных документов и (или) сведений и (или) подтверждению подлинности документов, достоверности указанных в них сведений (п. 1 ст. 19 Закона о регистрации прав).
В силу п. 1 ст. 20 Закона о регистрации прав в государственной регистрации прав может быть отказано, в том числе в случаях, если документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства; не представлены документы, необходимые в соответствии с названным Федеральным законом для государственной регистрации прав, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя.
Из материалов дела следует, что основанием для отказа в государственной регистрации явилось имеющееся в представленных на государственную регистрацию правоустанавливающих документах несоответствие сведений о кадастровом номере земельного участка, за регистрации прав на который обратилось общество.
Как установлено судами, причиной изменения кадастрового номера земельного участка в договоре купли-продажи от 28.04.2010 N 2184/зем путем заключения дополнительного соглашения к нему стало аннулирование и исключение из государственного кадастра недвижимости сведений о земельном участке с кадастровым номером 74:36:0609003:72, в отношении которого в установленном порядке было принято решение органа местного самоуправления о продаже. Поскольку до 30.03.2011, то есть в течение двухлетнего срока со дня постановки на кадастровый учет, в отношении земельного участка с кадастровым номером 74:36:0609003:72 государственная регистрация права не осуществлена, органом, осуществляющим кадастровый учет, на основании п. 4 ст. 24 Закона о кадастре сведения об указанном земельном участке аннулированы и исключены из государственного кадастра недвижимости.
Судом апелляционной инстанции также установлено, что в последующем на кадастровый учет поставлен земельный участок с теми же характеристиками с присвоением ему кадастрового номера 74:36:0609003:110.
Из представленных на государственную регистрацию документов, а именно распоряжения администрации г. Челябинска от 17.02.2010 N 1194-д, договора купли-продажи от 28.04.2010 N 2184/зем, дополнительного соглашения от 29.11.2011 N 1, акта приема-передачи земельного участка от 29.11.2011, следует, что помимо кадастрового номера прочие характеристики земельного участка, предоставленного в собственность обществу - местоположение: г. Челябинск, ул. Героев Танкограда, д. 1-а, площадь 2159 кв. м, вид разрешенного использования - для эксплуатации нежилого здания (столовая), не изменились.
Суд апелляционной инстанции с учетом имеющихся в правоустанавливающих документах сведений правильно указал на отсутствие непреодолимых препятствий для проведения государственной регистрации прав общества на земельный участок с кадастровым номером 74:36:0609003:110 при условии принятия государственным регистратором необходимых мер по получению дополнительных сведений и (или) подтверждению подлинности документов или достоверности указанных в них сведений.
Так, в материалы дела представлено письмо филиала Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Челябинской области от 25.12.2012 N 11254, согласно которому значения характерных точек границ земельных участков с кадастровыми номерами 74:36:0609003:72 и 74:36:0609003:110 совпадают.
Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание, что предметом договора купли-продажи от 28.04.2010 N 2184/зем в первоначальной редакции являлся земельный участок с кадастровым номером 74:36:0609003:72, изменение кадастрового номера в тексте договора произведено путем заключения с органом местного самоуправления дополнительного соглашения, о причине такого изменения регистрирующему органу стало известно в ходе проведения правовой экспертизы документов, представленных на государственную регистрацию, сведений о наличии спора о праве на земельный участок между органом местного самоуправления и обществом на момент обращения общества за государственной регистрацией права на него в материалах дела не имеется, следует согласиться с выводом суда апелляционной инстанции об отсутствии в рассматриваемом случае у регистрирующего органа оснований для отказа в государственной регистрации права собственности общества на названный земельный участок.
Ссылки заявителя кассационной жалобы на то, что органом местного самоуправления согласие на отчуждение земельного участка с кадастровым номером 74:36:0609003:110 не выражено, подлежат отклонению, поскольку изменения в сведения о кадастровом номере в договор купли-продажи внесены дополнительным соглашением, заключенным с органом местного самоуправления, уполномоченным, в том числе, на распоряжение земельными участками из земель населенных пунктов.
При изложенных обстоятельствах суд апелляционной инстанции правомерно признал отказ регистрирующего органа в государственной регистрации права собственности общества на земельный участок площадью 2159 кв. м с кадастровым номером 74:36:0609003:110, расположенным по адресу: г. Челябинск, ул. Героев Танкограда, д. 1-а, незаконным и нарушающим права и законные интересы заявителя и возложил на регистрирующий орган обязанность произвести государственную регистрацию права общества на названный земельный участок.
Нарушений норм материального и процессуального права, являющихся основанием для отмены постановлении суда апелляционной инстанции в соответствии со ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом кассационной инстанции не установлено. Обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.12.2012 по делу N А76-11944/2012 Арбитражного суда Челябинской области оставить без изменения, кассационную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области - без удовлетворения.
Председательствующий |
А.А. Столяров |
Судьи |
В.А. Купреенков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В кассационной жалобе регистрирующий орган просит постановление суда апелляционной инстанции отменить, ссылаясь на нарушение ст. 18 Закона о регистрации прав, ст. 5 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре), несоответствие выводов суда апелляционной инстанции обстоятельствам дела. Заявитель считает отказ в государственной регистрации права собственности общества на земельный участок законным, поскольку имелись противоречия в сведениях о кадастровом номере земельного участка, содержащихся в распоряжении администрации г. Челябинска от 17.02.2010 N 1194-д и договоре купли-продажи от 28.04.2010 N 2184/зем с учетом дополнительного соглашения к нему, представленных на государственную регистрацию в качестве правоустанавливающих документов. По мнению заявителя, земельный участок с кадастровым номером 74:36:0609003:72, в отношении которого принято распоряжение органа местного самоуправления, прекратил существование как объект права, а на отчуждение земельного участка с кадастровым номером 74:36:0609003:110 воля органа местного самоуправления надлежащим образом не выражена, в связи с чем у регистрирующего органа отсутствовали правовые основания для государственной регистрации права собственности общества на заявленный земельный участок."
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 4 апреля 2013 г. N Ф09-1841/13 по делу N А76-11944/2012