|
Екатеринбург |
|
|
21 июня 2013 г. |
Дело N А07-11278/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 июня 2013 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 21 июня 2013 г.
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:
председательствующего Кравцовой Е. А.,
судей Гавриленко О.Л., Гусева О.Г.
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Республике Башкортостан (далее - инспекция, налоговый орган) на постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.03.2013 по делу N А07-11278/2012 Арбитражного суда Республики Башкортостан.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа.
В судебном заседании приняли участие представители:
закрытого акционерного общества "Судоходная компания "БашВолготанкер" (далее - общество "СК "БашВолготанкер", налогоплательщик) - Руденко С.П. (доверенность от 29.12.2012 N 81), Галимов Д.Х. (доверенность от 11.01.2013 N 2), Гаймалеев Д.Р. (доверенность от 11.01.2013 N 1);
инспекции - Бикбулатов Э.Ф. (доверенность от 13.02.2013 N 03-34/022972), Шулепов М.В. (доверенность от 14.01.2013 N 03-34/023032), Ульмаскулов А.Ф. (доверенность от 14.01.2013 N 03-34/037655).
Общество "Судоходная компания "БашВолготанкер" обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением к инспекции о признании недействительным решения от 28.03.2012 N 07-23/4 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.
Решением суда от 23.11.2012 (судья Ахметова Г.Ф.) в удовлетворении заявленного требования отказано.
Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.03.2013 (судьи Толкунов В.М., Иванова Н.А., Тимохин О.Б.) решение суда отменено, признано недействительным решение инспекции от 28.03.2012 N 07-23/4 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.
В кассационной жалобе инспекция просит постановление апелляционного суда отменить, оставить в силе решение суда, ссылаясь на то, что обжалуемый судебный акт не соответствует положениям подп. 2.5 п.1 ст. 164, п.3.8 ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса).
Инспекция указывает, что апелляционный суд, не опровергая установленные судом первой инстанции обстоятельства, необоснованно освободил налогоплательщика от установленной налоговым законодательством обязанности по представлению необходимой документации в целях подтверждения ставки налогообложения 0 %.
Налоговый орган в кассационной жалобе отмечает, что в силу прямого указания п. 2.5. п.1 ст. 164 Кодекса, ставка налогообложения 0 % применяется к услугам по перевалке товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации только в том случае, если эти услуги оказаны в отношении товаров, в сопроводительных документах которых указан пункт отправления и/или пункт назначения, находящийся за пределами Российской Федерации. Учитывая, что реализация налогоплательщиком работ (услуг) по перевалке нефтепродуктов осуществлена в отсутствие таких товаросопроводительных документов, обществом "СК "БашВолготанкер" должна быть применена ставка налогообложения 18%.
Налоговый орган также находит ошибочным вывод суда апелляционной инстанции о том, что при перевозке налогоплательщиком нефтепродуктов в отсутствие поручения на отгрузку товаров на речное судно с отметкой таможенного органа "Погрузка разрешена" налогоплательщик вправе претендовать на использование ставки налогообложения 0 %.
В отзыве на кассационную жалобу общество "СК "БашВолготанкер" просит оставить постановление суда апелляционной инстанции без изменения, кассационную жалобу инспекции - без удовлетворения.
Проверив законность обжалуемого судебного акта в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции оснований для его отмены не усматривает.
Как следует из материалов дела, общество "СК "БашВолготанкер" представило в налоговый орган 09.11.2011 уточненную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) за 3 квартал 2011, на основании которой сумма НДС, подлежащая возмещению из бюджета, составила 69 013 660 руб.
По результатам камеральной налоговой проверки вышеуказанной декларации инспекцией составлен акт от 21.02.2012 N 638 и вынесено решение от 28.03.2012 N 07-23/4 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, которым обществу "СК "БашВолготанкер" доначислен НДС в размере 46 805 127 руб., соответствующие суммы пени и штраф по п. 1 ст. 122 Кодекса.
Основанием для принятия оспариваемого решения послужили выводы налогового органа о необоснованном применении налогоплательщиком ставки налогообложения 0 % при реализации работ (услуг) по перевалке и перевозке нефтепродуктов, предусмотренных подп. 2.5 и 2.8 п. 1 ст. 164 Кодекса.
К такому выводу налоговый орган пришел к связи с непредставлением налогоплательщиком надлежащим образом оформленного пакета документов, предусмотренного вышеуказанными правовыми нормами.
Так, применительно к произведенной обществом "СК "БашВолготанкер" перевалке экспортируемых нефтепродуктов налоговый орган указал на то, на момент совершения данных операций налогоплательщик не располагал товаросопроводительными документами, в которых указан пункт отправления и (или) пункт назначения, находящийся за пределами Российской Федерации.
В отношении транспортировки экспортируемых нефтепродуктов в пределах территории Российской Федерации налогоплательщиком, как организацией внутреннего водного транспорта, инспекция отметила отсутствие в представленном пакете документов копии поручения на отгрузку товаров с отметкой "Погрузка разрешена" российского таможенного органа.
Решением Управления Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан от 08.06.2012 N 320/06 решение инспекции утверждено.
Полагая, что ненормативный правовой акт налогового органа в вышеуказанной части нарушает его права и законные интересы, налогоплательщик обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суд первой инстанции согласился с доводами инспекции, изложенными в оспариваемом решении.
Отменяя решение суда первой инстанции и удовлетворяя заявленные требования, суд апелляционной инстанции пришел к выводу об обоснованности требований общества "СК "БашВолготанкер" и представлении им в инспекцию всех необходимых документов для целей подтверждения ставки налогообложения 0 %.
Данный вывод суда апелляционной инстанции является правильным.
В соответствии с подп. 2.5 п. 1 ст. 164 Кодекса налогообложение производится по налоговой ставке 0 % при реализации работ (услуг), выполняемых (оказываемых) российскими организациями (за исключением организаций трубопроводного транспорта) в морских, речных портах по перевалке и хранению товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации, в товаросопроводительных документах которых указан пункт отправления и (или) пункт назначения, находящийся за пределами территории Российской Федерации.
Перечень документов, необходимых для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 % применительно к указанным операциям, установлен п. 3.5 ст. 165 Кодекса.
К таким документам относятся:
1) контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным или российским лицом на выполнение указанных работ (оказание указанных услуг);
2) копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации и иных территорий, находящихся под ее юрисдикцией (ввоз товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией), с учетом следующих особенностей.
При вывозе товаров морским или речным судном, судном смешанного (река - море) плавания в налоговые органы представляются:
копия поручения на отгрузку товаров с указанием порта разгрузки и отметкой "Погрузка разрешена" российского таможенного органа места убытия;
копия коносамента, морской накладной или любого иного подтверждающего факт приема к перевозке товара документа, в котором в графе "Порт разгрузки" указано место, находящееся за пределами территории Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что общество "СК "БашВолготанкер" во исполнение договоров с инопартнером о стивидорных услугах оказывало услуги в речных портах (рейд порт Ярославль) по перевалке нефтепродуктов, перемещаемых через границу Российской Федерации.
При этом налоговым органом не оспаривается тот факт, что обществом "СК "БашВолготанкер" в течение 180 календарных дней в инспекцию были представлены соответствующие копии документов для подтверждения права на применение ставки налогообложения 0% в отношении услуг по перевалке грузов, а именно: контракты с иностранным лицом на оказание стивидорных услуг; поручения на отгрузку экспортных товаров, на которых проставлены отметка Балтийской таможни "Погрузка разрешена" и указан порт выгрузки за пределами территории Российской Федерации; морские коносаменты, в которых в графе "Порт разгрузки" указано место, находящееся за пределами Российской Федерации.
Таким образом, налогоплательщиком в полном соответствии с положениями подп. 2.5 п. 1 ст. 164, п. 3.5 ст. 165 Кодекса подтверждено право на применение рассматриваемой преференции, оснований для отказа в возмещении соответствующей суммы НДС у налогового органа не имелось.
Ссылки инспекции на то, что на момент оказания услуг по перевалке у налогоплательщика имелись только товаросопроводительные документы, в которых указаны пункты отправления и пункты назначения, находящиеся на территории Российской Федерации, судом кассационной инстанции во внимание не принимаются как основанные на ошибочном толковании вышеуказанных положений Кодекса.
Из смысла подп. 2.5 п. 1 ст. 164 в совокупности с п. 3.5 ст. 165 Кодекса не следует, что товаросопроводительными документами, в которых указан пункт отправления и (или) пункт назначения, находящийся за пределами территории Российской Федерации, лицо, производящее перевалку нефтепродуктов, должно располагать на момент фактического оказания соответствующих услуг.
Выводы суда апелляционной инстанции о правомерности применения ставки налогообложения 0% в отношении услуг по перевозке (транспортировке) грузов также являются обоснованными.
Согласно подп. 2.8 п. 1 ст.164 Кодекса налогообложение производится по налоговой ставке 0 % при реализации работ (услуг), выполняемых (оказываемых) организациями внутреннего водного транспорта, в отношении товаров, вывозимых в таможенной процедуре экспорта при перевозке (транспортировке) товаров в пределах территории Российской Федерации из пункта отправления до пункта выгрузки или перегрузки (перевалки) на морские суда, суда смешанного (река - море) плавания или иные виды транспорта.
В соответствии с п. 3.8 ст. 165 Кодекса при реализации работ (услуг), предусмотренных подп. 2.8 п. 1 ст. 164 Кодекса, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 % налогоплательщиками представляются в налоговые органы:
- контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным или российским лицом на выполнение указанных работ (оказание указанных услуг);
- копии транспортных, товаросопроводительных или иных документов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации, с учетом следующих особенностей.
В случае осуществления перевозки (транспортировки) товаров, вывозимых в таможенной процедуре экспорта, организациями внутреннего водного транспорта в пределах территории Российской Федерации из пункта отправления до пункта выгрузки или перегрузки (перевалки) на морские суда, суда смешанного (река - море) плавания или иные виды транспорта в налоговые органы представляются:
-
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.