Екатеринбург |
|
10 июня 2015 г. |
Дело N А71-10834/2014 |
Арбитражный суд Уральского округа в составе судьи Анненковой Г.В. (действующей на основании ч. 5 ст. 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке взаимозаменяемости судьи Гусева О.Г.), рассмотрев материалы кассационной жалобы арбитражного управляющего Булдаковой Нины Николаевны на постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.02.2015 по делу N А71-10834/2014 Арбитражного суда Удмуртской Республики по заявлению Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Удмуртской Республике к арбитражному управляющему Булдаковой Нине Николаевне о привлечении к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
арбитражный управляющий Булдакова Нина Николаевна обратилась в Арбитражный суд Уральского округа с кассационной жалобой на постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.02.2015 по делу N А71-10834/2014 Арбитражного суда Удмуртской Республики, заявив при этом ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.
Согласно норме ч. 1 ст. 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Решение арбитражного суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции (ч. 1 ст. 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока. Днем окончания процессуального срока, который приходится на нерабочий день, считается первый следующий за ним рабочий день (ч. 2, 4 ст. 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Поскольку решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 01.12.2014 оставлено без изменения постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.02.2015, с учетом названных процессуальных норм последним днем подачи кассационной жалобы является 17.04.2015.
Из материалов дела следует, что кассационная жалоба арбитражного управляющего Булдаковой Нины Николаевны подана 27.05.2015, что подтверждается штампом канцелярии Арбитражного суда Удмуртской Республики на первом листе жалобы, то есть по истечении срока ее подачи.
Одновременно с подачей данной жалобы заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на кассационное обжалование указанных судебных актов.
В соответствии с ч. 2 ст. 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными.
Данное ходатайство мотивировано заявителем тем, что находясь в длительной командировке в г. Москве, г. Тюмени, г. Когалыме, не представлялось возможности написать и отправить кассационную жалобу, в связи с тем, что отсутствовали технические средства и материалы по делу N А71-10834/2014 Арбитражного суда Удмуртской Республики находились в г. Ижевске.
Указанные заявителем в ходатайстве о восстановлении срока в качестве причин пропуска доводы не являются уважительным и не могут служить основаниями для восстановления срока.
Согласно разъяснениям, изложенным в абз. 5 п. 34 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках", не могут рассматриваться в качестве уважительных причин необходимость согласования с вышестоящим органом (иным лицом) вопроса о подаче апелляционной (кассационной) жалобы, нахождение представителя заявителя в командировке (отпуске), кадровые перестановки, отсутствие в штате организации юриста, смена руководителя (его нахождение в длительной командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные проблемы юридического лица, обратившегося с апелляционной (кассационной) жалобой.
В силу ч. 2 ст. 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
При таких обстоятельствах, учитывая, что юридически значимых обстоятельств, препятствующих заявителю реализовать право на кассационное обжалование судебных актов в порядке и срок, установленные процессуальным законом, в ходатайстве не указано, суд кассационной инстанции отказывает в восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы.
На основании п. 2 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба возвращается арбитражным судом, если она подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного данным Кодексом, и в восстановлении пропущенного срока отказано.
С учетом изложенного и руководствуясь ст. 184, 185, 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. В удовлетворении ходатайства арбитражного управляющего Булдаковой Нины Николаевны о восстановлении срока подачи кассационной жалобы на постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.02.2015 по делу N А71-10834/2014 Арбитражного суда Удмуртской Республики отказать.
2. Кассационную жалобу арбитражного управляющего Булдаковой Нины Николаевны на постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.02.2015 по делу N А71-10834/2014 Арбитражного суда Удмуртской Республики возвратить заявителю.
3. Заявителю кассационной жалобы разъяснить, что определение о возвращении кассационной жалобы может быть обжаловано в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения, в порядке, установленном ст. 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
4. Возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Судья |
Г.В. Анненкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.