Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 13 августа 2013 г. N Ф09-6479/13 по делу N А47-10133/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Из существа заявленных требований следует, что необходимость изъятия принадлежащего обществу "Орентракт" земельного участка с кадастровым номером 56:40:0101064:185 площадью 24 242 кв. м связана с расположением на нем зданий и сооружений - административного здания, гаража, карбюраторной, теплой стоянки и диспетчерской, принадлежащих муниципальному образованию город Кувындык. Указанные объекты, как следует из акта от 10.04.2007 N 1/7, переданы в муниципальную собственность в составе имущественного комплекса муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства.

Такие объекты по своему назначению не относятся к перечисленным в подп. 2 п. 1 ст. 49 Земельного кодекса Российской Федерации.

...

Нахождение на земельном участке не принадлежащих его собственнику объектов недвижимости не является основанием для выкупа земельного участка в соответствии со ст. 49 Земельного кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах суды пришли к верному выводу о том, что в целях размещения зданий и сооружений жилищно-коммунального назначения принадлежащий обществу "Орентракт" земельный участок не подлежал выкупу в порядке, предусмотренном ст. 279 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 49, 55 Земельного кодекса Российской Федерации.

...

В подп. 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса Российской Федерации закреплен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ним объектов недвижимости."