Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 9 сентября 2013 г. N Ф09-8524/13 по делу N А50-483/2013

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судебный акт об удовлетворении вышеуказанных требований участника общества является основанием для внесения в ЕГРЮЛ соответствующих изменений о владельце доли в силу прямого и императивного действия ст. 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах тот факт, что решение инспекции N 939 от 26.11.2010 не было признано недействительным в рамках дела N А50-22868/2011 по мотиву пропуска заявителем срока, установленного п. 4 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не имеет при рассмотрении настоящего спора правового значения.

Иной подход обуславливает длительное нахождение в ЕГРЮЛ как федеральном информационном ресурсе недостоверной информации относительно состава участников общества "ГРАХИС", что с неизбежностью влечет не только грубое нарушение прав Хакимова Р.Г. как участника указанного юридического лица, но и невозможность защиты данных прав в судебном порядке.

Между тем защита нарушенных прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, является задачей судопроизводства в арбитражных судах в силу ст. 2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

...

В силу п. 5 ст. 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в резолютивной части решения по делу об оспаривании действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные функции, должно содержаться, в том числе, указание на признание оспариваемых действий (бездействия) незаконными и обязанность соответствующих органов, осуществляющих публичные полномочия, совершить определенные действия, принять решения или иным образом устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя в установленный судом срок.

...

Поскольку за подачу кассационной жалобы Хакимов Р.Г. уплатил государственную пошлину в размере 100 руб., указанная сумма, в силу п. 1 ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подлежит взысканию в его пользу с инспекции как стороны по делу."

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 9 сентября 2013 г. N Ф09-8524/13 по делу N А50-483/2013