Екатеринбург |
|
17 сентября 2013 г. |
Дело N А07-4238/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 сентября 2013 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 17 сентября 2013 г.
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:
председательствующего Лукьянова В.А.,
судей Черкезова Е.О., Василенко С.Н.,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью крестьянское хозяйство "Века" (далее - общество, заявитель; ОГРН 1030203555777) на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 28.06.2013 по делу N А07-4238/2013.
Лица, участвующие в деле, уведомлены о времени и месте судебного разбирательства посредством почтовых отправлений, а также размещения информации на официальном сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа.
В судебном заседании принял участие представитель общества - Загретдинов Р.Г. (доверенность от 15.08.2013 б/н).
Общество обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о признании недействующим постановления администрации муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан (далее - администрация; ОГРН 1050203585838) от 16.01.2013 N 174 "О резервировании земельных участков, расположенных вблизи села Тюменяк сельского поселения Тюменяковский сельсовет муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан" в отношении земельного участка с кадастровым номером 02:46:020301:68, принадлежащего заявителю на праве аренды.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Комитет по управлению собственностью Министерства земельных и имущественных отношений по Туймазинскому району и городу Туймазы, Отдел архитектуры муниципального района Туймазинский район, администрация сельского поселения Тюменяковский сельсовет муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан.
Решением суда от 28.06.2013 (судьи Харисов А.Ф., Айбасов Р.М., Кузнецов Д.П.) в удовлетворении заявленных требований отказано.
В кассационной жалобе общество просит указанный судебный акт отменить, заявленные требования удовлетворить, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального и процессуального права, а также на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам. Общество ссылается на то, что на момент издания оспариваемого постановления администрации генерального плана поселения не имелось. Также общество полагает, что решение Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-21043/2012 имеют преюдициальное значение для настоящего дела. Кроме того, общество указывает на то, что администрацией не было исполнено определение суда от 26.04.2013, которым суд обязал администрацию представить материалы территориального планирования с. Тюменяк.
При исследовании материалов дела судами установлено, что постановлением администрации от 24.10.2006 N 1739 обществу в аренду предоставлены земельные участки с кадастровыми номерами 02:46:020307:0047(А) площадью 2,0006 га, и 02:46:020307:0047 (Б) площадью 2,0036 га расположенные в районе села Агиртамак сельского поселения Тюменяковский сельсовет Муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан для выращивания овощей открытого и закрытого грунта. Общая площадь земельного участка заявителя составила 4,0042 га.
На основании указанного постановления между Комитетом по управлению собственности Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан по Туймазинскому району и городу Туймазы и обществом заключен договор аренды от 01.12.2006 N 596-06-60зем земельного участка (далее - договор аренды), по условиям которого арендатор принял в аренду земельный участок с кадастровым номером 02:46:02030:0065, расположенный в районе села Агиртамак Сельского поселения Тюменяковский сельсовет Муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан, площадью 4,0042 га.
Срок действия договора установлен с 24.10.2006 по 24.10.2031.
Договор аренды зарегистрирован в Управлении Федеральной регистрационной службы по Республики Башкортостан 23.01.2007.
Постановлением от 16.01.2013 N 174 земельный участок с кадастровым номером 02:46:020301:68 зарезервирован в целях размещения систем электро, газоснабжения, объектов систем водоснабжения и автомобильной дороги местного и регионального значения села Тюменяк сельского поселения Тюменяковский сельсовет муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан.
Считая, что указанное постановление противоречит нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, и нарушает его права и законные интересы, общество обратилось с заявлением в арбитражный суд.
Суд, пришел к выводу о том, что постановление от 16.01.2013 N 174 является нормативным правовым актом, рассмотрел дело по правилам главы 23 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Между тем суд кассационной инстанции считает необходимым принять во внимание следующее.
Согласно позиции, изложенной в п. 1.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 N 58 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении арбитражными судами дел об оспаривании нормативных правовых актов" акты органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, осуществляющих публичные полномочия, об утверждении (принятии) генеральных планов поселений, городских округов, схем территориального планирования муниципальных районов, субъектов Российской Федерации, Российской Федерации носят нормативный характер, поскольку затрагивают права неопределенного круга лиц и рассчитаны на неоднократное применение.
Акты органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, осуществляющих публичные полномочия, об утверждении проектов планировки и проектов межевания территории, об установлении границ зон с особыми условиями использования территории (охранных, защитных зон), о резервировании земель для государственных и муниципальных нужд не содержат норм права и не устанавливают правил поведения, а представляют собой акты применения к земельным участкам (землям) в границах определяемой соответствующим актом территории специального правового режима, предусмотренного законом или иным нормативным правовым актом. По своей юридической природе такие акты не являются нормативными правовыми актами и могут быть оспорены по правилам главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В силу ч. 1 ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации одним из оснований для отмены решения арбитражного суда является нарушение либо неправильное применение судом норм процессуального права.
С учетом изложенного решение суда первой инстанции подлежит отмене (ч. 1 ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), дело - направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Руководствуясь ст. 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 28.06.2013 по делу N А07-4238/2013 отменить.
Дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Башкортостан.
Председательствующий |
В.А. Лукьянов |
Судьи |
Е.О. Черкезов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно позиции, изложенной в п. 1.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 N 58 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении арбитражными судами дел об оспаривании нормативных правовых актов" акты органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, осуществляющих публичные полномочия, об утверждении (принятии) генеральных планов поселений, городских округов, схем территориального планирования муниципальных районов, субъектов Российской Федерации, Российской Федерации носят нормативный характер, поскольку затрагивают права неопределенного круга лиц и рассчитаны на неоднократное применение."
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 17 сентября 2013 г. N Ф09-8447/13 по делу N А07-4238/2013