Екатеринбург |
|
02 октября 2013 г. |
Дело N А76-2772/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30 сентября 2013 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 02 октября 2013 г.
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:
председательствующего Токмаковой А.Н.,
судей Гусева О.Г., Кравцовой Е.А.
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу прокурора Челябинской области на решение Арбитражного суда Челябинской области от 24.04.2013 по делу N А76-2772/2013 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.06.2013 по тому же делу.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства путем направления в их адрес копий определения о принятии кассационной жалобы к производству заказными письмами с уведомлением, а также размещения данной информации на официальном сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа.
В судебном заседании принял участие представитель прокурора Челябинской области - Поль К.В. (доверенность от 20.06.2013 N 8/2-15-13).
Прокурор Челябинской области обратился в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району г. Челябинска (далее - инспекция, налоговый орган) от 26.07.2011 N 1926 о государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью "Регион Лайт" (далее - общество "Регион Лайт") при его создании и возложении на налоговый орган обязанности внесения сведений о признании недействительным решения от 26.07.2011 N 1926 о государственной регистрации юридического лица при создании общества "Регион Лайт".
Определением суда от 22.02.2013 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены общество "Регион Лайт", Дурашкин Вадим Анатольевич (далее - Дурашкин В.А.), Дурашкина Ольга Георгиевна (далее - Дурашкина О.Г.), Дурашкин Георгий Вадимович (далее - Дурашкин Г.В.).
Решением суда от 24.04.2013 (судья Трапезникова Н.Г.) в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.06.2013 (судьи Хоронеко М.Н., Серкова З.Н., Столяренко Г.М.) решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе прокурор Челябинской области просит указанные судебные акты отменить, принять новый судебный акт об удовлетворении требований, ссылаясь на неправильное применение судами ст. 4, 12, 17, п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и предпринимателей" (далее - Закон о государственной регистрации), ст. 3, 13, 14 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информатизации, информационных технологиях и защите информации". Заявитель жалобы полагает, представленные для государственной регистрации ООО "Регион Лайт" документы содержали недостоверные сведения в отношении адреса юридического лица, что приравнивается к непредставлению документов, кроме того, фактическое отсутствие юридического лица по указанному адресу нарушает публичные интересы, так как в Единый государственный реестр юридических лиц внесены недостоверные сведения о юридическом адресе названной организации, что делает невозможным осуществление налогового контроля, затрагивает права контрагентов указанного общества. По мнению заявителя, решение инспекции нарушает права граждан, являющихся собственниками жилого помещения по адресу, указанному как адрес общества при регистрации.
Как установлено судами и следует из материалов дела, инспекцией на основании заявления Матюшина Эдуарда Леонидовича (далее - Матюшин Э.Л.) принято решение от 26.07.2011 N 1926 о государственной регистрации юридического лица - общества "Регион Лайт", о чем в ЕГРЮЛ внесена запись за основным государственным регистрационным номером 1117449004221.
Адресом места нахождения юридического лица является квартира, расположенная по адресу: г. Челябинск, ул. Новороссийская, 47-63.
Прокуратурой Калининского района г. Челябинска в ходе проверки заявления о незаконной регистрации юридического лица Дурашкина В.А., Дурашкиной О.Г., Дурашкина Г.В., в собственности которых находится указанная квартира, установлено, что юридическое лицо не находится по адресу государственной регистрации, согласие на регистрацию общества "Регион Лайт" по указанному адресу собственниками квартиры не давалось.
Полагая, что решение о государственной регистрации принято с нарушением действующего законодательства на основании недостоверных сведений, регистрация общества "Регион Лайт" нарушает права и интересы собственников квартиры, наносится ущерб ЕГРЮЛ, который является единым информационным ресурсом, пользователем которого является неопределенный круга лиц, прокурор Челябинской области обратился в суд с соответствующим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявления, суды исходили из того, что вопреки требованиям ч. 1 ст. 52, ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявителем не доказано нарушение оспариваемым решением прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Суды указали, что отсутствие юридического лица по месту государственной регистрации носит устранимый характер и само по себе не является основанием для признания недействительной государственной регистрации юридического лица при его создании.
Выводы судов являются верными.
Согласно ч. 2 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации прокурор, а также органы, осуществляющие публичные полномочия, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если они полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы граждан, организаций, иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Порядок регистрации юридических лиц при их создании регулируется гл. 4 Закона о регистрации. При этом указанный Закон исходит из принципа достоверности сведений, включенных в реестр, носящих общедоступный характер (ст. 4, 12 Закона о регистрации, ст. 3, 13, 14 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации").
Согласно п. 2 ст. 8 Закона о регистрации, п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 4, 12 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.
Отказ в государственной регистрации допускается в случаях, определенных в п. 1 ст. 23 Закона о регистрации, перечень оснований является закрытым.
Согласно подп. "а" п. 1 ст. 17 данного Закона обязанность по обеспечению достоверности сведений, содержащихся в учредительных документах юридического лица и в заявлении, возлагается на лицо, обращающееся в регистрирующий орган с соответствующим заявлением о регистрации.
Судами установлено, что государственная регистрация общества "Регион Лайт" осуществлена на основании представленного полного пакета документов согласно ст. 12 Закона о регистрации,оснований для отказа в государственной регистрации, предусмотренных ст. 23 Закона о регистрации, не имелось.
Учредитель юридического лица - Матюшин Э.Л. (бывший зять собственников квартиры) на дату принятия инспекцией оспариваемого решения о государственной регистрации был зарегистрирован по спорному адресу и проживал в квартире примерно с июля 2010 г. по август 2011 г.
Указание в качестве места нахождения юридического лица адреса места жительства лица, на которое возложены функции постоянно действующего исполнительного органа общества (директора), не противоречит действующему законодательству.
Кроме того несоответствие адреса, указанного в учредительных документах, фактическому месту нахождения организации не может рассматриваться в качестве единственного основания для признания государственной регистрации недействительной, поскольку является устранимым обстоятельством.
Учитывая изложенное, выводы судов являются обоснованными, нормы права к установленным обстоятельствам применены правильно.
Помимо этого, отклоняя доводы заявителя кассационной жалобы, суд кассационной инстанции исходит также из содержания п. 5, 6 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 30.07.2013 N 61 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица", о способах правовой защиты при фактическом отсутствии юридического лица по адресу, отраженному в Едином государственном реестре юридических лиц.
Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Челябинской области от 24.04.2013 по делу N А76-2772/2012 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.06.2013 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу прокурора Челябинской области - без удовлетворения.
Председательствующий |
А.Н. Токмакова |
Судьи |
О.Г. Гусев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно п. 2 ст. 8 Закона о регистрации, п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 4, 12 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.
...
Помимо этого, отклоняя доводы заявителя кассационной жалобы, суд кассационной инстанции исходит также из содержания п. 5, 6 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 30.07.2013 N 61 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица", о способах правовой защиты при фактическом отсутствии юридического лица по адресу, отраженному в Едином государственном реестре юридических лиц."
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 2 октября 2013 г. N Ф09-7968/13 по делу N А76-2772/2013