• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 29 октября 2013 г. N Ф09-9697/13 по делу N А50-24948/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Заявитель жалобы также отмечает, что договор от 21.07.2011 не содержит условия о возможности его изменения путем направления документов факсимильной связью, которые могут иметь юридическую силу. Кроме того, п. 4.3 указанного договора содержит оговорку о том, что все изменения и дополнения оформляются только письменно. Общество "УСК" в ходе судебного заседания отрицало факт направления обществу "Подряд" письма от 15.03.2012 с поручением о перечислении задолженности по договору от 21.07.2011 в адрес общества "Бизнес-Индустрия". Представленный в суд факсимильный экземпляр указанного письма не содержит сведений, позволяющий установить его достоверность. По мнению заявителя жалобы, вывод судов о том, что общество "УСК" давало поручение о перечислении денежных средств порядке ст. 313 Гражданского кодекса Российской Федерации противоречит п. 1 ст. 160, 161, 434 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку оригинал указанного поручения в материалах дела отсутствует, доказательства отправки данного письма обществом "УСК" обществу "Подряд" и его получения отсутствуют.

...

В нарушение п. 2.1 договора в течение 10 дней с момента предоплаты товар обществу "УСК" не передан, в связи с чем общество "Подряд" в силу п. 3.3 договора обязано произвести возврат полученных по договору денежных средств в течение 3-дневного срока.

...

Согласно п. 1 ст. 313 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

По смыслу данной нормы должник вправе исполнить обязательство, не требующее личного исполнения, самостоятельно или не запрашивая согласия кредитора передать исполнение третьему лицу. Праву должника возложить исполнение на третье лицо корреспондирует обязанность кредитора принять соответствующее исполнение.

...

Общество "Подряд" в порядке ст. 313 Гражданского кодекса Российской Федерации 16.03.2012 дало распоряжение обществу "А-Плюс" о погашении указанной задолженности путем перечисления денежных средств частично в адрес общества "УСК" и частично в адрес общества "Бизнес-Индустрия"."