• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 8 ноября 2013 г. N Ф09-11811/13 по делу N А50-6160/2013

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации, изложенным в п. 15 постановления от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в соответствии с ч. 3 ст. 2.1 Кодекса в случае совершения юридическим лицом административного правонарушения и выявления конкретных должностных лиц, по вине которых оно было совершено (ст. 2.4 Кодекса), допускается привлечение к административной ответственности по одной и той же норме, как юридического лица, так и указанных должностных лиц.

...

Поскольку доказательств осуществления контроля за действиями работников по соблюдению таких требований суду не представлено, наличие в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.1 Кодекса суды правомерно посчитали доказанным.

Кроме того, судами установлено отсутствие существенных нарушений процедуры привлечения общества к административной ответственности, заявитель извещен надлежащим образом о времени и месте составления протокола об административном правонарушении, вынесении оспариваемого постановления, и имел возможность воспользоваться предусмотренными Кодекса правами и гарантиями защиты.

...

Постановление административного органа вынесено в пределах установленного ст. 4.5 Кодекса срока давности привлечения к административной ответственности."