Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 14 ноября 2013 г. N Ф09-11821/13 по делу N А34-6570/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По итогам проверки обществу были доначислены НДС, пени, штрафы.

Как указал налоговый орган, общество неправомерно применило вычеты по НДС на основании счетов-фактур, выставленных фирмой.

Между тем учредитель (он же директор, якобы подписавший спорные счета-фактуры) отрицает свою причастность к деятельности указанной организации.

Суд округа не согласился с позицией инспекции и пояснил следующее.

По НК РФ счета-фактуры должны быть подписаны руководителем и главным бухгалтером организации либо иными уполномоченными на это лицами.

Помимо формальных требований, установленных НК РФ, условием признания налоговой выгоды обоснованной является реальность хозоперации, а также проявление налогоплательщиком должной степени осмотрительности при выборе контрагента.

В рассматриваемом случае налоговый орган сослался на показания лица, которое числится руководителем фирмы-контрагента. От его имени проставлены подписи в документах. Однако данный гражданин отрицает свою причастность к этому юрлицу.

Между тем в силу НК РФ свидетельские показания служат только источником информации о каких-либо обстоятельствах и не могут являться единственным, безусловным доказательством в деле о налоговом правонарушении.

Доказательства должны оцениваться в совокупности.

Поэтому факт отрицания директором своей причастности к финансово-хозяйственной деятельности созданного либо руководимого им юрлица не являются достаточно объективной и достоверной информацией (в т. ч. из-за возможного недопущения для себя негативных уголовно-правовых последствий).

Счет-фактура может быть подписан не лицом, которое значится в учредительных документах контрагента в качестве его руководителя.

Однако это не может самостоятельно (в отсутствие иных фактов и обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии реальности операций) рассматриваться в качестве основания для признания налоговой выгоды необоснованной.