• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 17 декабря 2013 г. N Ф09-12853/13 по делу N А60-15917/2013

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно ч. 3 ст. 110 АПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, если ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины.

По мнению ОВД, он является государственным органом, который в силу подп. 1.1 п. 1 ст. 333.37 НК РФ освобожден от уплаты государственной пошлины.

Суд признал доводы органа ОВД состоятельными.

Между ОВД и обществом (исполнитель) заключен договор, в соответствии с которым ОВД передает задержанное транспортное средство исполнителю, а исполнитель осуществляет его хранение и выдачу.

Полагая, что условия указанного договора противоречат п. 4 ст. 16 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", прокурор обратился в арбитражный суд с соответствующим иском.

По результатам рассмотрения иска суд требования прокурора удовлетворил. Разрешая вопрос, касающийся государственной пошлины за рассмотрение иска, суд взыскал с каждого из ответчиков в доход федерального бюджета 2000 руб. в связи с освобождением истца (прокурора) от уплаты государственной пошлины.

Суды первой и апелляционной инстанции не учли, что ОВД относится к системе государственных органов исполнительной власти, следовательно, от уплаты государственной пошлины освобожден.

При подаче прокурором заявления суд он в силу подп. 1 п. 1 ст. 333.37 НК РФ государственную пошлину не уплачивал.

В ч. 3 ст. 110 АПК РФ речь идет не о распределении между сторонами суммы госпошлины, от уплаты которой прокурор освобожден, а о взыскании госпошлины в бюджет с ответчика пропорционально удовлетворенным требованиям, при условии, что ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины.

Таким образом, возложение на ОВД обязанности по уплате государственной пошлины является необоснованным.

С учетом изложенного суд удовлетворил кассационную жалобу ОВД.