• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 22 января 2014 г. N Ф09-13974/13 по делу N А47-14728/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно п. 1 ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги определяется на основании показаний приборов учета, а при их отсутствии - нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления. Правила предоставления коммунальных услуг гражданам устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В связи с этим довод товарищества "Светлый" о том, что он является исполнителем коммунальных услуг и приобретает тепловую энергию для оказания коммунальных услуг гражданам, в связи с чем метод и порядок учета тепловой энергии должны определяться на основании ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации и Правил N 307, а определение объема потребленных услуг должно производиться по нормативам потребления энергоресурса, утвержденным для населения, является верным.

Однако положения обжалуемых п. 5.2 и приложения N 1 к договору теплоснабжения не содержат каких-либо указаний на порядок исчисления объема потребленной теплоэнергии либо коммунальных услуг, в том числе противоречащих выше указанным кодексу и нормативному акту. Поэтому указание в обжалуемых пункте и приложении к договору на наличие и согласование проектных тепловых нагрузок потребителя само по себе не противоречит действующему законодательству.

Вместе с тем, суд кассационной инстанции считает необходимым отметить, что указание на иной, не соответствующий ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации и Правилам N 307 порядок исчисления объема потребленного населением ресурса содержится в других пунктах договора.

...

Согласно п. 2 ст. 452 Гражданского кодекса Российской Федерации требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Поскольку истец не представил в материалы дела доказательств, подтверждающих принятие им мер по урегулированию спора, предусмотренных п. 2 ст. 452 Гражданского кодекса Российской Федерации в части требований об обязании внести изменения в приложение N 1 к договору от 01.01.2011 N 001-Т, суды обоснованно оставили указанные требования без рассмотрения."