• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 10 февраля 2014 г. N Ф09-13602/13 по делу N А50-661/2013

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судами учтено, что ссылки общества "ТГК-9" о прекращении обязательств по договору от 18.04.2005 N 684, ввиду того, что теплоснабжение жилого дома, расположенного по адресу: г. Пермь, ул. Петропавловская, 12, осуществляется посредством теплотрассы, принадлежащей на праве собственности обществу "ПСК", являются неправомерными.

При этом суды обоснованно указали на то, что общества "ТГК-9" и "ПСК" входят в группу лиц, по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 9 Закона о защите конкуренции (общество "ТГК-9" является учредителем общества "ПСК", управляющей компанией и единоличным исполнительным органом третьего лица). Решением Арбитражного суда Пермского края от 19.10.2009 по делу N А50-13584/2009 признано законным решение антимонопольного органа от 12.03.2009 по делу N 362-08-а, которым в действиях общества "ТГК-9" и общества "ПСК" выявлены нарушения ч. 1, ч. 2 ст. 11 Закона о защите конкуренции, выразившиеся в заключении соглашения и осуществлении согласованных действий в форме заключения договора купли-продажи тепловой энергии между указанными лицами, а также понуждения потребителей к расторжению договоров теплоснабжения с обществом "ТГК-9" и заключению договоров с обществом "ПСК".

...

Судами установлено, что из оспариваемого предписания прямо следует, что действия по прекращению нарушения п. 4 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции путем поставки тепловой энергии в адрес ТСЖ "ЖЭК-12" надлежит осуществлять до урегулирования между обществом "ТГК-9" и "ЖЭК-12" разногласий относительно срока действия договора теплоснабжения от 18.04.2005 N 685 в установленном порядке."