Екатеринбург |
|
29 июня 2015 г. |
Дело N А60-38221/2014 |
Арбитражный суд Уральского округа в составе судьи Татариновой И. А., рассмотрев материалы кассационной жалобы негосударственного образовательного учреждения Филолого-историческая школа "Былина" и Машковой Ольги Евгеньевны на решение Арбитражного суда Свердловской области от 25.11.2014 по делу N А60-38221/2014 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.03.2015 по тому же делу по иску открытого акционерного общества "Уральский электрохимический комбинат" (ИНН: 6629022962, ОГРН: 1086629000963) к негосударственному образовательному учреждению Филолого-историческая школа "Былина" (ИНН: 6629000824, ОГРН: 1036601810618) о взыскании задолженности по арендной плате,
с участием в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Машковой Ольги Евгеньевны,
УСТАНОВИЛ:
Согласно ст. 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда.
На основании ст. 117, 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и при условии признания судом причин его пропуска уважительными.
В силу ч. 4 и ч. 5 ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия, копии постановления арбитражного суда апелляционной инстанции направляются лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня принятия постановления.
В соответствии с положениями ч. 2 ст. 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Согласно положениям ч. 6 ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А60-38221/2014 принято 10.03.2015, направлено заявителю жалобы в срок, установленный п. 4 ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Последним днём для подачи кассационной жалобы в арбитражный суд являлась дата 12.05.2015 (первый рабочий день после 08.05.2015).
Негосударственное образовательное учреждение Филолого-историческая школа "Былина" и Машкова Ольга Евгеньевна 19.06.2015 (согласно штампу входящей корреспонденции Арбитражного суда Свердловской области, вид доставки - нарочно) обратились с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Свердловской области от 25.11.2014 по делу N А60-38221/2014 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.03.2015 по тому же делу, заявив при этом ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, поясняя, что пропуск срока допущен в связи с неполучением постановления суда апелляционной инстанции, и отмечая, что сведениями о сроке на обжалование судебного акта суда апелляционной инстанции, установленном ст. 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ни негосударственное образовательное учреждение Филолого-историческая школа "Былина", ни Машкова Ольга Евгеньевна не располагали.
Принимая во внимание факт своевременного направления обжалуемого постановления суда апелляционной инстанции в адрес заявителей жалобы, участие представителей негосударственного образовательного учреждения Филолого-историческая школа "Былина" и Машковой Ольги Евгеньевны в судебном заседании суда апелляционной инстанции 04.03.2015, сведения с сайта www.russianpost.ru, свидетельствующие о получении негосударственным образовательным учреждением Филолого-историческая школа "Былина" и Машковой Ольгой Евгеньевной 24.03.2015 и 20.03.2015, соответственно, постановления суда апелляционной инстанции от 10.03.2015, суд кассационной инстанции не усматривает оснований для восстановления пропущенного срока на обжалование судебных актов, вследствие чего ходатайство негосударственного образовательного учреждения Филолого-историческая школа "Былина" и Машковой Ольги Евгеньевны о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы подлежит отклонению, жалоба - возвращению заявителю.
Руководствуясь п. 1 ч. 1, ч. 2 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу негосударственного образовательного учреждения Филолого-историческая школа "Былина" и Машковой Ольги Евгеньевны возвратить заявителям.
2. Заявителям кассационной жалобы разъяснить, что определение о возвращении кассационной жалобы может быть обжаловано в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения, в порядке, установленном ч. 6 ст. 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Приложение:
Кассационная жалоба и приложенные документы на 8 л.
Судья |
И.А. Татаринова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.