Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 14 марта 2014 г. N Ф09-534/14 по делу N А07-13034/2013

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В случаях, когда запись в Едином государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.

Из изложенного следует, что поскольку требования общества Горно-добывающая компания "Хром" о признании договора об ипотеке от 20.12.2005 прекращенным удовлетворены, суды обоснованно признали, что данное обстоятельство разрешено в резолютивной части обжалуемого решения, что служит в силу п. 52 постановления от 29.04.2010 N 10/22 основанием для внесения записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

...

Ссылка общества "Уральский лизинговый центр" на то, что доводы общества Горно-добывающая компания "Хром" по заявленным исковым требованиям ранее уже были предметом исследования при рассмотрении дела N А07-26020/2006 по вопросу о прекращении исполнительного производства, также был предметом оценки судов первой и апелляционной инстанций. Судами верно установлено, что рассматриваемый спор не тождествен ранее рассмотренному. Соответственно нарушений ч. 2 ст. 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, на которые ссылается общество "Уральский лизинговый центр", судом кассационной инстанции не установлено, равно как и нарушение ч. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве, согласно которой исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное при исполнении исполнительного документа."