• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 24 апреля 2014 г. N Ф09-1752/14 по делу N А60-27184/2013

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исходя из того, что положения ст. 450, 717 Гражданского кодекса Российской Федерации не исключают возможности истребовать в качестве неосновательного обогащения перечисленные до расторжения договора денежные средства, если встречное удовлетворение получившей их стороной не было предоставлено и обязанность его предоставить отпала, принимая во внимание, что договор подряда от 02.07.2012 N 600/12-ТА/12-247 расторгнут, вывод судов о том, что между сторонами возникло обязательство из неосновательного обогащения, является правильным.

...

Как видно из материалов дела, подрядчик приступил к работе, документы, свидетельствующие о предупреждении генерального подрядчика об обстоятельствах, создающих невозможность завершения работ в срок, и о приостановлении работ в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 716, п. 1 ст.719 Гражданского кодекса Российской Федерации, истцом не представлены. Также отсутствуют доказательства продления сторонам срока выполнения работ путем заключения дополнительного соглашения в порядке, предусмотренном п.4.2 договора."