Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 29 апреля 2014 г. N Ф09-2232/14 по делу N А07-11923/2013

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Поставщик просил взыскать с покупателя неустойку за просрочку оплаты товара. Ответчик, в свою очередь, ссылался на то, что договор поставки является незаключенным, поскольку его существенные условия не согласованы. Но кассационная инстанция отклонила эти доводы, указав следующее.

Существенным условием договора поставки является условие о товаре. Оно считается согласованным в случае, когда договор позволяет определить наименование и количество товара.

По смыслу ГК РФ существенные условия договора могут быть согласованы не только в едином договоре-документе, но и в нескольких взаимосвязанных документах. В частности, принятие стороной имущественного предоставления от другой стороны со ссылкой на договор-документ (подписание товарных накладных), а также отсутствие каких-либо возражений относительно незаключенности договора до возникновения судебного спора свидетельствуют о том, что договор заключен. И к отношениям его сторон применяются условия, предусмотренные в договоре-документе. При этом условие о количестве товара может быть согласовано путем установления в договоре порядка его определения.

В спецификациях сторонами согласовано наименование товара. Договором предусмотрено, что расчеты производятся за фактически поставленное количество согласно выставленным счетам-фактурам. При этом товар поставляется исходя из потребностей покупателя, который и должен установить, в каком объеме и в какой срок ему потребуется данная продукция.

Срок поставки не относится к существенным условиям договора поставки. Отсутствие в договоре срока поставки не влечет признание его незаключенным. В этом случае применяются общие нормы ГК РФ о сроке исполнения обязательства.

Таким образом, если сторонами определен порядок исчисления срока поставки товара без указания в договоре конкретного срока, то это не является основанием для признания договора незаключенным.

Доказательств того, что до возникновения спора между сторонами существовала неопределенность в исполнении взаимных обязательств, не имеется.