Екатеринбург |
|
23 мая 2014 г. |
Дело N А71-6585/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 мая 2014 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 23 мая 2014 г.
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:
председательствующего Семеновой З.Г.,
судей Купреенкова В.А., Рябовой С.Э.
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Удмуртской Республике" (далее - учреждение "Федеральная кадастровая палата") на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 25.10.2013 по делу N А71-6585/2013 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.01.2014 по тому же делу.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа, явку представителей не обеспечили.
Общество с ограниченной ответственностью "Региональный нефтяной консорциум" (далее - общество "РНК") обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с заявлением о признании недействительным решения учреждения "Федеральная кадастровая палата" от 28.03.2013 N 1800/13-25101 об аннулировании и исключении из государственного кадастра недвижимости сведений об объекте недвижимости, возложении на учреждение "Федеральная кадастровая палата" обязанности восстановить в государственном кадастре недвижимости сведения о лесном участке с кадастровым номером 18:04:009001:1109.
На основании ст. 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Удмуртской Республике, Министерство лесного хозяйства Удмуртской Республики (далее - Министерство лесного хозяйства).
Решением суда от 25.10.2013 (судья Коковихина Т.С.) заявленные требования удовлетворены. Решение учреждения "Федеральная кадастровая палата" от 28.03.2013 N 1800/13-25101 об аннулировании и исключении из государственного кадастра недвижимости сведений об объекте недвижимости признано недействительным. На учреждение "Федеральная кадастровая палата" возложена обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества "РНК".
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.01.2014 (судьи Зеленина Т.Л., Панькова Г.Л., Скромова Ю.В.) решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе учреждение "Федеральная кадастровая палата" просит решение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда отменить и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований, ссылаясь на неправильное применение судами п. 53 Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденного приказом Минэкономразвития Российской Федерации от 04.02.2010 N 42 (далее - Порядок), несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. По мнению заявителя, решение об аннулировании сведений из государственного кадастра недвижимости является законным, так как сведения о земельном участке с кадастровым номером 18:04:009001:1109 имели статус "временный", в установленный законом срок учреждению "Федеральная кадастровая палата" не представлено сведений о государственной регистрации прав на спорный участок. Заявитель указывает, что для принятия решения им были запрошены необходимые данные о наличии либо отсутствии государственной регистрации прав на земельный участок. Учреждение "Федеральная кадастровая палата" полагает, что судами не дана оценка отсутствию в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведений о кадастровом номере спорного участка и ввиду этого невозможности идентифицировать этот участок.
В отзыве на кассационную жалобу, поступившем в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в электронном виде с использованием системы "Электронный страж", размещенной на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, общество "РНК" просит обжалуемые судебные акты оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения, считая доводы, изложенные в ней, несостоятельными.
Как установлено судами и следует из материалов дела, согласно свидетельству о государственной регистрации права от 22.07.2008 серии 18АА N 563895 Российской Федерации на праве собственности принадлежит лесной участок общей площадью 70 361 га, условный номер 18-18-04/033/2008-224, категория: земли лесного фонда, расположенный по адресу: Удмуртская Республика, Воткинский р-н, Воткинское лесничество: Черновское участковое лесничество (кварталы 1 - 88), Березовское участковое лесничество (кварталы 1 - 209), Июльское участковое лесничество (кварталы (1 - 126).
Приказом Министерства лесного хозяйства от 07.09.2010 N 817 обществу "РНК" предоставлен в аренду лесной участок площадью 0,36 га с номером учетной записи в государственном лесном реестре 5542010-07.
Между Министерством лесного хозяйства (арендодатель) и обществом "РНК" (арендатор) заключен договор аренды лесного участка от 10.09.2010 N 01/2-15/368, согласно условиям которого обществу "РНК" передан в аренду лесной участок площадью 0,36 га, расположенный по адресу: Удмуртская Республика, Воткинское лесничество, Черновское участковое лесничество, квартал 22 (выдел 18 площадью 0,21 га (из общей площади выдела 1,1 га), выдел 19 площадью 0,15 га (из общей площади выдела 2,8 га), для разработки Черновского месторождения нефти (эксплуатация скважины N 423). Срок действия договора установлен сторонами с момента его государственной регистрации и до 01.03.2026 (п. 24 договора).
Государственная регистрация договора аренды произведена 21.01.2011.
Согласно кадастровому паспорту земельного участка от 01.07.2011 N 1800/501/11-76055 в государственный кадастр недвижимости 24.03.2011 внесены сведения о земельном участке с кадастровым номером 18:04:009001:1109 площадью 3600 кв. м, расположенном по адресу: Удмуртская Республика, Воткинское лесничество, Черновское участковое лесничество, квартал 22 (выделы 18, 19), с разрешенным использованием - для разработки месторождений полезных ископаемых, в целях разработки Черновского месторождения нефти: эксплуатация скважины 423.
Дополнительным соглашением от 14.12.2011 Министерство лесного хозяйства и общество "РНК" внесли изменения в договор аренды лесного участка от 10.09.2010 N 01/215/368, в частности характеристики переданного в аренду земельного участка дополнены указанием на кадастровый номер участка - 18:04:009001:1109.
Данное дополнительное соглашение зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 20.06.2012.
Решением учреждения "Федеральная кадастровая палата" от 28.03.2013 N 1800/13-25101 сведения о земельном участке с кадастровым номером 18:04:009001:1109 аннулированы и исключены из государственного кадастра недвижимости на основании ч. 4 ст. 24 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон "О государственном кадастре недвижимости") ввиду истечения двухлетнего срока действия временного статуса земельного участка.
Общество "РНК", полагая, что решение учреждения "Федеральная кадастровая палата" о снятии спорного земельного участка с государственного кадастрового учета является незаконным и нарушает его права и законные интересы в сфере предпринимательской деятельности, обратилось в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.
Удовлетворяя заявленные требования, суды первой и апелляционной инстанций исходили из следующего.
Согласно ч. 1 ст. 198, ч. 2 ст. 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для признания ненормативного акта (решения), действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц недействительными (незаконными) необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствия их закону и иному нормативному правовому акту и нарушения прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу ч. 5 ст. 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Государственным кадастровым учетом недвижимого имущества признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи (далее - уникальные характеристики объекта недвижимости), или подтверждают прекращение существования такого недвижимого имущества, а также иных предусмотренных данным Законом сведений о недвижимом имуществе (п. 3 ст. 1 Закона "О государственном кадастре недвижимости").
В соответствии с ч. 4 ст. 24 Закона "О государственном кадастре недвижимости" внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения при постановке на учет образованного объекта недвижимости или образованных объектов недвижимости носят временный характер, за исключением случаев, если право собственности на данные объекты недвижимости считается возникшим в силу федерального закона вне зависимости от момента государственной регистрации этого права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Такие сведения утрачивают временный характер со дня государственной регистрации права на образованный объект недвижимости или иного момента, с которого право на образованный объект недвижимости считается возникшим. Если по истечении одного года со дня постановки на учет этого объекта недвижимости или, если этим объектом недвижимости является земельный участок, двух лет со дня постановки его на учет, не осуществлена государственная регистрация права на него (либо в указанном в части 3 настоящей статьи случае не осуществлена государственная регистрация аренды), такие сведения аннулируются и исключаются из государственного кадастра недвижимости.
Согласно п. 53 Порядка "временный" статус кадастровых сведений изменяется на "аннулированный", в частности в случае истечения срока действия "временного" статуса сведений государственного кадастра недвижимости и непоступления в течение указанного срока документов, содержащих сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости или ограничениях (обременениях) прав на него.
Как установлено судами, сведения о земельном участке с кадастровым номером 18:04:009001:1109 внесены в государственный кадастр недвижимости 24.03.2011, в отношении данного земельного участка 20.06.2012 в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществлена государственная регистрация аренды (дополнительное соглашение от 14.12.2011).
С учетом этих обстоятельств суды пришли к правильному выводу о том, что принадлежащее заявителю право аренды было зарегистрировано в установленном законом порядке до истечения двухлетнего срока, в течение которого сведения об этом земельном участке носили временный характер, в связи с чем решение учреждения "Федеральная кадастровая палата" об аннулировании и исключении из государственного кадастра недвижимости сведений о земельном участке с кадастровым номером 18:04:009001:1109 принято с нарушением ч. 4 ст. 24 Закона "О государственной кадастре недвижимости".
Судами также принято во внимание, что аннулирование кадастровых сведений о земельном участке влечет прекращение существования спорного земельного участка как объекта земельных отношений при наличии действующего договора аренды.
С учетом изложенного суды правомерно удовлетворили заявленные обществом "РНК" требования.
Все доводы заявителя, изложенные в кассационной жалобе, являлись предметом рассмотрения судов первой и апелляционной инстанций и получили надлежащую правовую оценку, по существу направлены на переоценку имеющихся в деле доказательств и сделанных судами на их основании выводов, что выходит за пределы рассмотрения дела в суде кассационной инстанции (ч. 1, 3 ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Нарушений норм материального или процессуального права, влекущих отмену решения суда первой инстанции и постановления апелляционного суда (ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), судом кассационной инстанции не установлено.
С учетом изложенного обжалуемые судебные акты следует оставить в силе, кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 25.10.2013 по делу N А71-6585/2013 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.01.2014 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Удмуртской Республике" - без удовлетворения.
Председательствующий |
З.Г. Семенова |
Судьи |
В.А. Купреенков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с ч. 4 ст. 24 Закона "О государственном кадастре недвижимости" внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения при постановке на учет образованного объекта недвижимости или образованных объектов недвижимости носят временный характер, за исключением случаев, если право собственности на данные объекты недвижимости считается возникшим в силу федерального закона вне зависимости от момента государственной регистрации этого права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Такие сведения утрачивают временный характер со дня государственной регистрации права на образованный объект недвижимости или иного момента, с которого право на образованный объект недвижимости считается возникшим. Если по истечении одного года со дня постановки на учет этого объекта недвижимости или, если этим объектом недвижимости является земельный участок, двух лет со дня постановки его на учет, не осуществлена государственная регистрация права на него (либо в указанном в части 3 настоящей статьи случае не осуществлена государственная регистрация аренды), такие сведения аннулируются и исключаются из государственного кадастра недвижимости.
...
Как установлено судами, сведения о земельном участке с кадастровым номером 18:04:009001:1109 внесены в государственный кадастр недвижимости 24.03.2011, в отношении данного земельного участка 20.06.2012 в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществлена государственная регистрация аренды (дополнительное соглашение от 14.12.2011).
С учетом этих обстоятельств суды пришли к правильному выводу о том, что принадлежащее заявителю право аренды было зарегистрировано в установленном законом порядке до истечения двухлетнего срока, в течение которого сведения об этом земельном участке носили временный характер, в связи с чем решение учреждения "Федеральная кадастровая палата" об аннулировании и исключении из государственного кадастра недвижимости сведений о земельном участке с кадастровым номером 18:04:009001:1109 принято с нарушением ч. 4 ст. 24 Закона "О государственной кадастре недвижимости"."
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 23 мая 2014 г. N Ф09-2677/14 по делу N А71-6585/2013