Екатеринбург |
|
14 июля 2015 г. |
Дело N А60-31929/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 июля 2015 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 14 июля 2015 г.
Арбитражный суд Уральского округа в составе:
председательствующего Столярова А. А.,
судей Семеновой З. Г., Лазарева С. В.
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Гараева Айдара Рафиковича (далее - предприниматель, заявитель) на решение Арбитражного суда Свердловской области от 12.12.2014 по делу N А60-31929/2014 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.03.2015 по тому же делу.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Арбитражного суда Уральского округа.
В судебном заседании приняли участие представители:
администрации Нижесергинского муниципального района (далее - администрация, ответчик) - Фаизова М. Г. (доверенность от 06.07.2015 N 22);
предпринимателя - Ахманаев Д. А. (доверенность от 29.09.2014).
Предприниматель обратился в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к главе администрации о признании незаконным решения об отказе в согласовании межевого плана, об отмене ранее принятого решения от 28.12.2011 N 1192 о предоставлении в аренду земельных участков и проведении торгов.
Решением суда от 12.12.2014 (судья Сергеева М.Л.) в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.03.2015 (судьи Зеленина Т.Л., Дюкин В.Ю., Макаров Т.В.) решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе заявитель просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права. Заявитель указывает, что в резолютивной части решения не назван закон, на соответствие которому проверен ненормативный акт. Суды первой и апелляционной инстанции также не применили п.5 ст. 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым обязанность доказывания обстоятельств возлагается на должностное лицо, решение которого оспаривается. Обстоятельства на которые ссылается заинтересованное лицо, не подтверждюется имеющимися в материалах дела доказательствами. Заявитель считает, что сроки проведения кадастровых работ в законе не указаны, основания для их установления органом местного самоуправления отсутствуют, постановление от 28.12.011 N 1192 было получено заявителем только в ноябре 2012 года. Заявитель также считает необоснованным вывод о несоответствии вида разрешенного использования земельного участка Генеральному плану муниципального образования, указывает, что на момент принятия оспариваемого решения постановление от 28.12.2011 N 1192 отменено не было.
В отзыве на кассационную жалобу администрация просит оставить решение и постановление без изменения.
Проверив материалы дела и изучив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Частью 1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с ч. 2 ст. 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для признания арбитражным судом ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными необходимо наличие одновременно двух юридически значимых обстоятельств: несоответствие их закону или иным нормативным правовым актам и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Исходя из пункта 1 ст. 28 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены юридическим лицам в собственность или в аренду.
Согласно п. 1 ст. 81 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что гражданам, изъявившим желание вести крестьянское (фермерское) хозяйство, земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения предоставляются в соответствии с указанным Кодексом, а также Федеральным законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве.
В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" для осуществления фермерским хозяйством его деятельности могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения. Для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления фермерским хозяйством его деятельности, могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий.
В силу п. 1 ст. 12 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" граждане, которые заинтересованы в предоставлении им земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности, подают в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления заявления, в которых должны быть указаны: 1) цель использования земельных участков (создание, осуществление деятельности фермерского хозяйства, его расширение); 2) испрашиваемое право на предоставляемые земельные участки (в собственность или аренду); 3) условия предоставления земельных участков в собственность (за плату или бесплатно); 4) срок аренды земельных участков; 5) обоснование размеров предоставляемых земельных участков (число членов фермерского хозяйства, виды деятельности фермерского хозяйства); 6) предполагаемое местоположение земельных участков.
В соответствии с п. 3 ст. 12 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" орган местного самоуправления на основании заявления, указанного в п. 1 указанной статьи, или обращения исполнительного органа государственной власти с учетом зонирования территорий в течение месяца со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении этого земельного участка в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения об этом земельном участке, и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном указанным Федеральным законом.
Согласно п. 4 ст. 12 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления в течение четырнадцати дней со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо в аренду заявителю, указанному в п. 3 названной статьи, и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка
Как установлено судами и следует из материалов дела, в 2011 году заявитель обратился к ответчику с заявлением о предоставлении в аренду земельных участков сельскохозяйственного назначения для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства в районе д. Шокурово.
Администрацией Нижнесергинского муниципального района 28.12.2011 было принято постановление N 1192 об утверждении схемы расположения земельных участков на кадастровом плане территории и о предоставлении заявителю в аренду земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 2 652 500 кв.м.
Заявитель обратился 04.04.2014 к ответчику с просьбой о корректировке межевого плана путем согласования ранее утвержденной схемы расположения земельного участка и межевого плана, а также внесения изменения в постановление от 28.12.2011 N 1192.
Заявление было рассмотрено главой администрации на заседании межведомственной комиссии по обследованию и выбору земельных участков (земельной комиссии) администрации и направлено для подготовки ответа в комитет архитектуры и градостроительства.
Письмом от 24.04.2014 N 94-04-1165 в согласовании межевого плана было отказано со ссылкой на то, что предоставленные заявителю в аренду земельные участки не предназначены для предоставления и ведения крестьянского (фермерского) хозяйства. В письме также указано, что поскольку заявитель не выполнил кадастровые работы в течение 6 месяцев, ранее принятое решение от 28.12.2011 N 1192 подлежит отмене, земельные участки будут выставлены на торги.
Постановлением администрации Нижнесергинского муниципального района от 24.10.2014 N 1058 в связи с рассмотрением представления прокурора Нижнесергинского района постановление от 28.12.2011 N 1192 было отменено.
Полагая данное решение незаконным, истец обратился в суд с вышеуказанным заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявления, суды обоснованно исходили из того что ответчиком не было допущено нарушение закона при принятии решения об отказе Гараеву А.Р в корректировке ранее утвержденных границ земельного участка. Так, судами было установлено, что в представленной схеме границы многоконтурного земельного участка расположены в зоне 1% паводкового подтопления реки Уфа, частично в прибрежной защитной полосе (50 м), водоохраной зоне реки Уфа (200 м), в рекреационной зоне сезонного отдыха населения. В соответствии с Генеральным планом Михайловского муниципального образования, картой градостроительного зонирования и градостроительным регламентом в составе Правил землепользования и застройки Михайловского муниципального образования, указанные земельные участки расположены на землях категорий сельскохозяйственного назначения в зоне СХ-6 - зоне сельскохозяйственных угодий с разрешенным использованием для выращивания овощных и зерновых культур, садовых деревьев и кустарников без использования пестицидов и не предназначены для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства с разрешенным использованием, представленным Гараевым А.Р. в виде ТЭО в апреле 2014 года.
В соответствии со ст. 78, 79 Земельного кодекса Российской Федерации данные земельные участки в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране. В декларации (ТЭО), представленной Гараевым А.Р. к заявлению, указан вид сельскохозяйственного производства: пчеловодство, овцеводство, откорм молодняка (жеребят) для создания фермерского хозяйства, который не предусмотрен разрешенным использованием и градостроительными регламентами зоны СХ-6 территорий в районе с. Шокурово. В представленном ТЭО не отражены природоохранные мероприятия, направленные на охрану и защиту водного объекта реки Уфа, предусмотренные ст. 65 Водного кодекса Российской Федерации. В ответе также указано, что участок, состоящий из двух контуров, расположен в зоне паводкового (1 %) затопления реки Уфа, частично в водоохраной зоне (200 м) и прибрежной защитной полосе (50 м) реки Уфа, в которых в соответствии с ч. 15, 17 ст. 65 Водного кодекса Российской Федерации имеются ограничения использования земель, в том числе запрещено использование сточных вод в целях регулирования плодородия почв, распашка земель, выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн и тому подобное. Ответ главы администрации был подготовлен на основании того, что при рассмотрении заявлений и прилагаемых к ним документов, представленных в администрацию Гараевым А.Р в апреле 2014 года, были выявлены противоречия (несоответствия) представленных им документов, действующему градостроительному и земельному законодательству, обратного заявителем не доказано.
При этом, как пояснил в суде кассационной инстанции представитель Гараева А.Р решение об отмене постановления N 1192 об утверждении схемы расположения земельных участков на кадастровом плане территории и о предоставлении заявителю в аренду земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 2 652 500 кв. м.предпринимателем по настоящему делу не оспорено поскольку оно им оспорено в рамках другого дела.
С учетом изложенного выводы судов первой и апелляционной инстанций соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам и действующему законодательству, основаны на полном, всестороннем, объективном и непосредственном исследовании всех представленных в материалы дела доказательств, произведенном в соответствии с требованиями ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
По существу изложенные в кассационной жалобе доводы выражают несогласие с произведенной судами оценкой установленных по делу фактических обстоятельств, что само по себе не является основанием для отмены принятых по делу законных судебных актов.
При этом в соответствии с ч. 2 ст. 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, рассматривающий дело в кассационном порядке, не имеет полномочий устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены в решении или постановлении либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанций, не вправе переоценить данные выводы судебных инстанций, основанные на представленных в материалы дела доказательствах (ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Нарушений судами норм материального и процессуального права при рассмотрении настоящего дела, являющихся в силу ч. 4 ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловными основаниями для отмены судебных актов, судом кассационной инстанции также не установлено.
С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Свердловской области от 12.12.2014 по делу N А60-31929/2014 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.03.2015 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Гараева Айдара Рафиковича - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном ст. 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
А.А. Столяров |
Судьи |
З.Г. Семенова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.