Екатеринбург |
|
28 августа 2015 г. |
Дело N А60-4600/2015 |
Арбитражный суд Уральского округа в составе судьи Артемьевой Н.А., рассмотрев материалы кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Научно-производственное объединение "Квантор" (далее - общество "НПО "Квантор") на решение Арбитражного суда Свердловской области от 20.04.2015 по делу N А60-4600/2015 по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "КИТИМ" к обществу "НПО "Квантор" о расторжении договора, взыскании долга и процентов за пользование чужими денежными средствами,
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 20.04.2015 исковые требования удовлетворены.
Не согласившись с указанным решением, общество "НПО "Квантор" 21.05.2015 обратилось в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой.
Определением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.06.2015 апелляционная жалоба возвращена заявителю на основании п. 3 ч. 1 ст. 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с тем, что подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы и не содержит ходатайство о его восстановлении.
Общество "НПО "Квантор" 07.07.2015 повторно обратилось с апелляционной жалобой в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд, заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Определением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2015 апелляционная жалоба возвращена заявителю на основании п. 3 ч. 1 ст. 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с отказом в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы.
Общество "НПО "Квантор" 21.08.2015 (согласно штемпелю на почтовом конверте) обратилось в Арбитражный суд Уральского округа с кассационной жалобой от 21.08.2015 на решение Арбитражного суда Свердловской области от 20.04.2015 по делу N А60-4600/2015, при этом заявило ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы.
Согласно ч. 1 ст. 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, за исключением решений Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части при условии, что иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Частью 1 ст. 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что решение арбитражного суда первой инстанции, за исключением решений, указанных в частях 2 и 3 названной статьи, вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Согласно ст. 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
Таким образом, срок на кассационное обжалование решения Арбитражного суда Свердловской области от 20.04.2015 по делу N А60-4600/2015 составляет два месяца со дня истечения предусмотренного ч. 1 ст. 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации месячного срока на обжалование судебного акта в арбитражный суд апелляционной инстанции, в связи с чем последним днем подачи кассационной жалобы является 20.07.2015.
Кассационная жалоба от 21.08.2015 подана заявителем 21.08.2015 (согласно штемпелю на почтовом конверте), то есть с пропуском установленного процессуального срока на обжалование решения суда первой инстанции, при этом общество "НПО "Квантор" заявило ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы.
Вместе с тем, ссылка на какие-либо обстоятельства, послужившие препятствием для своевременного оформления кассационной жалобы на судебный акт в установленный законом срок, в ходатайстве отсутствует.
При таких обстоятельствах, учитывая, что причины допущенного заявителем пропуска срока на подачу кассационной жалобы в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока не указаны, в связи с чем возможность оценки данных причин у суда кассационной инстанции отсутствует, то оснований для восстановления процессуального срока суд кассационной инстанции не усматривает.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
С учетом изложенного, ходатайство общества "НПО "Квантор" о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы подлежит отклонению, жалоба - возвращению заявителю.
Руководствуясь ст. 184, 185, п. 2 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Научно-производственное объединение "Квантор" возвратить заявителю.
2. Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Научно-производственное объединение "Квантор" из федерального бюджета 2000 руб. государственной пошлины, уплаченной на основании чека-ордера от 21.05.2015.
3. Заявителю кассационной жалобы разъяснить, что определение о возвращении кассационной жалобы может быть обжаловано в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения, в порядке, установленном ст. 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
Н.А. Артемьева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.