Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 2 сентября 2015 г. N Ф09-6216/15 по делу N А76-10542/2014

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Арендатор предъявил иск об обязании освободить нежилые помещения. Он ссылался на то, что ответчик пользуется ими в отсутствие правовых оснований.

Суд округа согласился с апелляционной инстанцией, которая в иске отказала.

В силу ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Такое право принадлежит также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом по иному основанию, предусмотренному законом или договором.

Если передача имущества арендатору не состоялась и последний не вступил во владение им, то считается, что он не стал законным владельцем.

В таком случае арендатор не вправе использовать вещно-правовые способы защиты от действий третьих лиц.

Судом установлено, что помещения в фактическое владение истцу не переданы. Они являлись неотъемлемой частью производственного комплекса, который достался ответчику от ликвидированного (обанкротившегося) предприятия. При ликвидации часть зданий и помещений не вошла в конкурсную массу из-за отсутствия правоустанавливающих документов. Впоследствии право собственности на это имущество, как на бесхозяйные вещи, было зарегистрировано за администрацией поселения (арендодателем). Но ответчик продолжал владеть и пользоваться данными объектами.

Таким образом, помещения в фактическое владение истцу не переданы, последний не вступил во владение ими и не стал законным владельцем.

Защитить свои права арендатор может иным способом, предъявив иск к арендодателю.

Доводы истца о том, что договоры аренды и акты приема-передачи свидетельствуют о его владении помещениями, несостоятельны.

К моменту формального подписания актов приема-передачи спорные объекты были заняты и использовались ответчиком.