Екатеринбург |
|
07 сентября 2015 г. |
Дело N А07-24919/2014 |
Арбитражный суд Уральского округа в составе судьи Беляевой Н.Г. (действующей на основании ч. 5 ст. 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке взаимозаменяемости судьи Татариновой И.А.), рассмотрев материалы кассационной жалобы индивидуального предпринимателя Белоконь Игоря Сергеевича на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 10.04.2015 по делу N А07-24919/2014 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.06.2015 по тому же делу по иску индивидуального предпринимателя Белоконь Игоря Сергеевича к индивидуальному предпринимателю Белоконь Лидии Николаевне о взыскании 1 650 000 руб. убытков в виде упущенной выгоды,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Белоконь Игорь Сергеевич обратился в Арбитражный суд Уральского округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 10.04.2015 по делу N А07-24919/2014 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.06.2015 по тому же делу. При этом индивидуальным предпринимателем заявлено ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины за подачу кассационной жалобы.
В соответствии с п. 2 ст. 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном ст. 333.41 указанного Кодекса.
На основании п. 1 ст. 333.41 Налогового кодекса Российской Федерации отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного п. 1 ст. 64 указанного Кодекса.
В силу ст. 64 Налогового кодекса Российской Федерации отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных настоящей главой, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности. Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка.
К заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога прилагаются, в частности, следующие документы:
1) справка налогового органа по месту учета этого лица о состоянии его расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам;
2) справка налогового органа по месту учета этого лица, содержащая перечень всех открытых указанному лицу счетов в банках;
3) справки банков о ежемесячных оборотах денежных средств за каждый месяц из предшествующих подаче указанного заявления шести месяцев по счетам этого лица в банках, а также о наличии его расчетных документов, помещенных в соответствующую картотеку неоплаченных расчетных документов, либо об их отсутствии в этой картотеке;
4) справки банков об остатках денежных средств на всех счетах этого лица в банках.
В нарушение указанной правовой нормы, индивидуальный предприниматель Белоконь Игорь Сергеевич, заявляя ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины, не представил в суд названные документы.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения ходатайства индивидуального предпринимателя Белоконь Игоря Сергеевича об отсрочке уплаты государственной пошлины не имеется, ходатайство подлежит отклонению, кассационная жалоба - возвращению заявителю.
Руководствуясь ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отказать индивидуальному предпринимателю Белоконь Игорю Сергеевичу в удовлетворении ходатайства об отсрочке уплаты государственной пошлины за подачу кассационной жалобы.
2 Кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Белоконь Игоря Сергеевича на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 10.04.2015 по делу N А07-24919/2014 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.06.2015 по тому же делу возвратить заявителю.
3 Заявителю кассационной жалобы разъяснить, что определение о возвращении кассационной жалобы может быть обжаловано в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения, в порядке, установленном ст. 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
4. Возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Судья |
Н.Г. Беляева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.