• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 29 октября 2015 г. N Ф09-6930/15 по делу N А60-49127/2014

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Решение арбитражного суда по делу N А60-10823/2014 и акты проверки представлены в материалы настоящего дела.

При этом согласно пояснениям представителя учреждения "УКС", данным в судебном заседании суду кассационной инстанции, очередь в детские сады детей от 3 до 7 лет в городском округе "Город Лесной" действительно отсутствовала, строительство детского сада на 270 мест в программу было включено ошибочно, что повлекло невыделение финансирования.

Таким образом, исследовав и оценив все имеющиеся в материалах дела доказательства, учитывая, что предоставление обеспечения исполнения контракта является требованием Закона о размещении заказов, установив, что общество "ПСК "Урал-Альянс", являясь победителем аукциона, на стадии подписания муниципального контракта исполнило требования аукционной документации, оформив обеспечение исполнения обязательств по контракту в виде банковской гарантии, принимая во внимание, что предоставляя такое обеспечение, истец исходил из добросовестного поведения заказчика и был вправе рассчитывать на то, что его расходы, связанные с получением банковской гарантии, будут покрыты доходами от исполнения муниципального контракта, вместе с тем, приступить к исполнению контракта истец не смог ввиду утраты заказчиком интереса к строительству объекта из-за отсутствия нуждаемости в таковом и последовавшего в связи с этим отказа заказчика от исполнения контракта, суд апелляционной инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что в данном случае понесенные истцом расходы по банковской гарантии в размере 540 606 руб. (с учетом периода ее действия с 05.09.2012 по 23.04.2013) являются убытками истца в виде реального ущерба и причинены вследствие неисполнения учреждением "УКС" обязательств по муниципальному контракту."