Екатеринбург |
|
03 ноября 2015 г. |
Дело N А71-2440/2015 |
Арбитражный суд Уральского округа в составе судьи Оденцовой Ю.А. (действующей на основании ч. 5 ст. 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке взаимозаменяемости судьи Артемьевой Н.А.), рассмотрев материалы кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Строй дом" (далее - общество "Строй дом") на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 28.05.2015 по делу N А71-2440/2015 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.08.2015 по тому же делу по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Строительная фирма "Агровод" о взыскании с общества "Строй дом" задолженности по договору подряда,
УСТАНОВИЛ:
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии её к производству установит, что жалоба подана по истечении срока подачи жалобы, установленного ст. 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
Согласно ст. 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого решения.
В силу ч. 1 ст. 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение арбитражного суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Обжалуемое постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А71-2440/2015 принято 13.08.2015, таким образом, последним днем для подачи кассационной жалобы в арбитражный суд являлась дата 13.10.2015.
Общества "Строй дом" обратилось с кассационной жалобой в Арбитражный суд Уральского округа 16.10.2015, при этом данная кассационная жалоба была доставлена в арбитражный нарочным непосредственно 16.10.2015, что подтверждается оттиском входящего штампа Арбитражного суда Удмуртской Республики.
Из изложенного следует, настоящая кассационная жалоба подана заявителем по истечении процессуального срока на обжалование постановления от 13.08.2015, установленного ст. 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При подаче кассационной жалобы ходатайство о восстановлении пропущенного срока обществом "Строй дом" не заявлено.
При таких обстоятельствах кассационную жалобу общества "Строй дом" следует возвратить заявителю.
Руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу возвратить заявителю - обществу с ограниченной ответственностью "Строй дом".
2. Заявителю кассационной жалобы разъяснить, что определение о возвращении кассационной жалобы может быть обжаловано в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения, в порядке, установленном ст. 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
Ю.А. Оденцова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.