• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 11 ноября 2015 г. N Ф09-6861/15 по делу N А07-381/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"При выяснении указанного обстоятельства судами также учтено, что в вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 21.11.2014 по делу N А07-10495/2014 по иску муниципального унитарного предприятия "Межрайкоммунводоканал" к предпринимателю Абзалиловой Г.Р. о взыскании 9 376 руб. 19 коп. за выполненные работы по монтажу и демонтажу охранной будки для устранения протечки на водоводе установлено, что 29.12.2011 по заявке предпринимателя Абзалиловой Г.Р. были произведены работы по монтажу и демонтажу охранной будки по ул. Элеваторная, 80 на территории автостоянки.

Кроме того, апелляционный суд, поддерживая выводы суда первой инстанции, основывался на том, что при заключении договора уступки от 02.09.2009 N 1 предприниматель Абзалилова Г.Р. приняла на себя все права и обязанности арендатора по договору аренды земельного участка от 06.10.2008 N 703-08-59зем, п. 5.2 которого на арендатора возложена обязанность по истечение срока действия договора в 3-дневный срок передать арендуемый земельный участок арендодателю. Данная обязанность также закреплена в ст. 622 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Поскольку земельный участок передан в аренду по акту приема-передачи, его возврат также подлежал письменному оформлению, между тем доказательств возврата земельного участка с кадастровым номером 02:56:040407:144, общей площадью 2624 кв. м по акту приема-передачи ответчиком в материалы дела не представлено.

При этом факт нахождения указанного земельного участка в пользовании ответчика предпринимателем в суде первой инстанции не оспаривался.

При изложенных обстоятельствах, руководствуясь положениями ст. 25, 29, 60, ч. 2 ст. 62, ч. 2, 3 ст.76 Земельного кодекса Российской Федерации, суды пришли к обоснованному выводу, что спорный земельный участок используется ответчиком для размещения автостоянки в отсутствие правовых оснований и подлежит возвращению истцу."