Екатеринбург |
|
18 декабря 2015 г. |
Дело N А07-22194/2014 |
Арбитражный суд Уральского округа в составе судьи Тороповой М. В., рассмотрев материалы кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Автосервис" на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 26.05.2015 по делу N А07-22194/2014 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.09.2015 по тому же делу по иску общества "Автосервис" (ИНН: 6815002963, ОГРН: 1026801115978) к обществу с ограниченной ответственностью "Промышленная компания "Лаворс" (ИНН: 0275013950, ОГРН: 1020202773612) о взыскании задолженности в сумме 9 442 926 руб.,
УСТАНОВИЛ:
Общество "Автосервис" обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Промышленная компания "Лаворс" о взыскании задолженности в сумме 9 442 926 руб.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Тогалс".
Решением суда от 26.05.2015 (судья Нурисламова И.Н.) в удовлетворении исковых требований общества "Автосервис" отказано.
Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.09.2015 (судьи Суспицина Л.А., Богдановская Г.Н., Соколова И.Ю.) решение суда оставлено без изменения.
Не согласившись с указанными судебными актами, общество "Автосервис" обратилось в Арбитражный суд Уральского округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 26.05.2015 по делу N А07-22194/2014 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.09.2015 по тому же делу.
Одновременно обществом "Автосервис" заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы.
Согласно ст. 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда.
На основании ст. 117, 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и при условии признания судом причин его пропуска уважительными.
В силу ч. 4 и ч. 5 ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия, копии постановления арбитражного суда апелляционной инстанции направляются лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня принятия постановления.
В соответствии с положениями ч. 2 ст. 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного названным Кодексом, и в восстановлении пропущенного срока отказано (п. 2 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Из материалов дела усматривается, что постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А07-22194/2014 принято 03.09.2015, направлено заявителю жалобы 07.09.2015, то есть в срок, установленный п. 4 ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Последним днём для подачи кассационной жалобы в арбитражный суд являлась дата 03.11.2015.
Общество "Автосервис" 04.12.2015 посредством системы "Мой Арбитр" обратилось с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 26.05.2015 по делу N А07-22194/2014 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.09.2015 по тому же делу, заявив при этом ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока поясняя, что пропуск срока допущен в связи с выявлением дополнительных оснований для обжалования судебных актов в кассационную инстанцию, на проверку и анализ которых, потребовалось дополнительное время с целью исключения злоупотреблением правом.
Рассмотрев заявленное ходатайство о восстановлении срока, суд кассационной инстанции отклоняет его ввиду отсутствия уважительных, не зависящих от заявителя причин, препятствовавших ему подать кассационную жалобу в установленный срок.
Из материалов дела усматривается, что общество "Автосервис" было надлежащим образом извещено о принятии апелляционной жалобы к производству; в полном объеме постановление суда апелляционной инстанции от 03.09.2015 опубликовано на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" 03.09.2015, направлено заявителю в срок, установленный в п. 4 ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и получено заявителем 11.09.2015.
Кроме того, следует учесть продолжительный период времени с момента ознакомления конкурсного управляющего общества "Автосервис" Игнатова А.М. с материалами настоящего дела (ходатайство от 12.10.2015) - 14.10.2015, и датой подачи кассационной жалобы в Арбитражный суд Уральского округа - 04.12.2014.
При таких обстоятельствах, указанные заявителем причины пропуска установленного срока не могут быть признаны уважительными, поскольку обстоятельства, отмеченные заявителем, не могли являться препятствием для своевременного оформления кассационной жалобы на судебные акты в установленный законом срок.
Принимая во внимание, что других доводов, которые свидетельствовали бы о наличии объективных обстоятельств, не зависящих от заявителя и не позволившие в установленный срок обжаловать судебные акты в ходатайстве о восстановлении срока не указано, оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении срока не имеется.
С учетом изложенного кассационная жалоба подлежит возврату на основании п. 2 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем, учитывая, что кассационная жалоба и представленные вместе с ней документы представлены в электронном виде посредством системы "Мой арбитр", они фактически не могут быть возвращены заявителю в приложении к настоящему определению.
С учетом изложенного и руководствуясь ст. 184, 185, 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Автосервис" возвратить заявителю.
2. Заявителю кассационной жалобы разъяснить, что определение о возвращении кассационной жалобы может быть обжаловано в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения, в порядке, установленном ч. 6 ст. 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
М.В.Торопова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.